"

Борьбу с пиратской музыкой в сети в России могут отложить, пишут СМИ

Фото:
713
1 минута
Антипиратский закон, позволяющий правообладателям блокировать пиратские сайты в интернете, который может быть принят уже в весеннюю сессию Госдумы России, пока не будет распространяться на музыку, сообщает в среду газета "Ведомости".

Эту информацию изданию подтвердили в Минкомсвязи и Минкультуры.

По словам замминистра связи Алексея Волина, поправки могут быть приняты в этом году, но они будут распространяться на книги, программное обеспечение и фильмы. А музыку, по его словам, закон начнет защищать с 1 января 2016 года. Это связано со сложностями администрирования, заявил Волин.

"Мы всегда выступали за поэтапное введение антипиратских мер. Музыка попадет под действие закона через полтора года", — заявил замминистра культуры Григорий Ивлиев. По его словам, это связано с большим объемом музыкальных файлов в интернете, что может привести к огромному количеству споров.

"Антипиратский" закон был принят Госдумой год назад. Он устанавливает Мосгорсуд в качестве единственной инстанции для принятия заявлений правообладателей на обеспечительные меры в отношении нелегального контента. В понедельник "Известия" сообщили, что Минкомсвязи и Минкультуры согласовали между собой новый текст антипиратского законопроекта, и в ближайшее время документ будет внесен в Госдуму. Предполагается, что он будет принят депутатами в весеннюю сессию, которая продлится до 13 июля.
Источники
РИА Новости

Новости раздела