"

Госдума поддержала увеличение МРОТ с 2014 года до 5554 рублей

Фото:
2444
2 минуты
Госдума сегодня приняла в первом чтении законопроект об установлении с 1 января 2014 года минимального размера оплаты труда в сумме 5554 рубля в месяц.

Сейчас минимальный размер оплаты труда /МРОТ/ установлен в размере 5205 рублей в месяц. В целях его приближения к прожиточному минимуму трудоспособного населения законопроектом, внесенным правительством РФ, предлагается увеличить МРОТ на 6,7%, то есть на уровень инфляции 2013 года, уточненный Минэкономразвития.

Увеличение МРОТ, по информации правительства, в целом затронет примерно 1,3 млн человек, из них порядка 360 тысяч человек - совместители и работники, занятые неполное рабочее время. В бюджетном секторе экономики занята половина из них /650 тысяч человек, включая порядка 160 тысяч  человек совместителей и работников, занятых неполное рабочее время/.

Предполагается, что в 2013 году номинальная начисленная среднемесячная заработная плата составит 29,9 тысяч рублей, то есть увеличится на 11,5% по сравнению с предыдущим годом. В результате, организации реального сектора экономики смогут повышать зарплату работников, включая низкооплачиваемых, в течение года. Такая же возможность будет у государственных и муниципальных учреждений в части повышения зарплаты, обеспечиваемой за счет оказания платных услуг. Соответственно, повышение МРОТ, по мнению правительства, не окажет негативного воздействия на организации реального сектора экономики.

Расходы государственных и муниципальных учреждений в 2014 году в связи с повышением МРОТ на 6,7% оцениваются Минтрудом в 3,1 млрд рублей. Из них расходы из бюджетов всех уровней на индексацию заработной платы работников с зарплатой менее 5554 рублей в месяц составят в 2014 году 2,5 млрд рублей. Сумма 3,1 млрд рублей рассчитана, исходя из необходимости увеличить ежемесячную зарплату работника, занятого на полную ставку, на 349 рублей в месяц /повышение зарплаты с 5205 до 5554 рублей в месяц/. При этом учтены период времени 12 месяцев, необходимые средства на выплату страховых взносов, а также численность низкооплачиваемых работников бюджетного сектора экономики / 490 тысяч человек, занятых на полную ставку, и 160 тысяч   человек - совместителей и работников, занятых неполное рабочее время/.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела