"

Эксперты одобряют исключения из закона об одномандатниках

Фото:
891
2 минуты
Решение не распространять на Москву и Санкт-Петербург закон о выборах по партийным спискам позволит жителям этих мегаполисов голосовать за конкретных людей, выбирать "своих депутатов", а также будет способствовать обновлению политической элиты страны, считают опрошенные РИА Новости политологи.

Норму о сокращении с 50% до 25% количества мандатов в региональных заксобраниях, которые должны распределяться по партспискам, Госдума приняла во вторник во втором чтении. При этом законопроект предполагает, что Москва и Санкт-Петербург могут формировать парламенты полностью из депутатов-одномандатников.

Свой депутат

По мнению замдиректора центра политической конъюнктуры Алексея Зудина, такую поправку в целом можно оценить позитивно с учетом нескольких вещей. "Большая страна, федеративное устройство — это всегда предполагает вариативность, различные конфигурации избирательного законодательства, которые не должны нарушать закон. В данном случае говорить о таком нарушении нет оснований", — сказал Зудин.

По его словам, Москва и Петербург являются центрами концентрации людей, ресурсов и проблем. "Предложенный способ, на мой взгляд, поможет в решении проблем мегаполисов, поскольку будет способствовать деполитизации обсуждаемых проблем и переводу этих проблем в более конкретное русло. Проблемы мегаполисов нуждаются не в политиках, а управленцах", — добавил он.

Зудин добавил, что предложенная поправка работает на решение проблем мегаполисов, учитывает особенности той части российских граждан, которые живут в этих городах. "Речь идет о том, что граждане будут голосовать за своих представителей, и это, на мой взгляд, позитивно", — считает эксперт.

Политолог Александр Коньков тоже считает, что снятие такого порога является положительным для Москвы и Петербурга. "(Эти города) могут позволить себе полностью перейти на систему по одномандатным округам, когда люди будут голосовать не за партии, а за конкретных личностей. В Москве проживает большинство политиков, обладающих электоральным потенциалом, не зависящим от их партий", — сказал он.

Обновленная элита

Кроме того, по мнению экспертов, это будет способствовать и обновлению политической элиты страны. "Известно, что одномандатные выборы в наибольшей степени способствуют выдвижению новых лидеров. Если мы вспомним, что мегаполисы — это место концентрации и человеческого капитала, то использование одномандатной системы может превратить эти два мегаполиса в кузницу новых кадров", — считает Зудин.

Он добавил, что это будет способствовать обновлению политических лидеров, кадровому обновлению политической элиты. "И в этом смысле переход на одномандатную систему в тех точках, где сосредоточено наибольшее число талантливых, перспективных людей, способно принести пользу в среднесрочной перспективе", — сказал он.

По мнению Конькова, принятая поправка даст определенные предпосылки для обновления элиты. "Люди будут выбирать конкретных личностей, которые будут отвечать на вопросы, решать проблемы конкретных районов, кварталов", — сказал эксперт.
Источники
РИА Новости

Новости раздела