"

Депутат: РФ не грозит усиление социального иждивенчества как в Европе

Фото:
1625
2 минуты
России не грозит усиление социального иждивенчества подобно тому, что процветает в Европе, несмотря на то, что РФ была одной из немногих стран, сохранивших все социальные обязательства перед гражданами в годы кризиса, заявила РИА Новости в пятницу первый зампред комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Галина Карелова (ЕР).

Президент России Владимир Путин в эксклюзивном интервью РИА Новости, отвечая на вопрос, может ли быть социальное государство экономически конкурентоспособным в мире, сказал, что социальная ориентированность государства — это не прихоть, а необходимость и власти работают над тем, чтобы выработать баланс между исполнением социальных обязательств и разумной бюджетной политикой. Он обратил внимание и на то, что одной из угроз экономике европейских стран является процветающее там иждивенчество, когда не работать — гораздо выгоднее, чем работать.

"Конечно, элементы социального иждивенчества были, есть и будут, но что касается усиления социального иждивенчества, я не думаю, что принятые или принимаемые меры способствую этому, потому что все новые законопроекты, которые мы приняли в первом чтении или приняли уже окончательно, они все-таки ориентированы на развитие или усиление адресности в предоставлении социальной помощи и на развитие страховых принципов", — сказала РИА Новости Карелова.

Она считает, что при соблюдении социальных обязательств Россия работает над усилением страховых принципов, с одной стороны, и усилением адресной формулы социальной помощи, с другой. "Таким образом мы максимально сокращаем эту тенденцию или делаем все возможное, чтобы иждивенчество не получало развитие у нас в стране. В этой части социальная политика у нас выверена", — сказала Карелова.

При этом парламентарий назвала "старыми взглядами" мнение, что вложение в социальную поддержку населения — это исключительно расходы государства, а на самом деле это взаимосвязано, в том числе, с производительностью граждан, а значит и экономической эффективностью и конкурентоспособностью.

Обозреватель РИА Новости Константин Богданов: "Социальность государства — это его отношение к людям. А оно деньгами измеряется не всегда. Вообще, люди — это единственное, что у государства есть своего, а не заемного у природы или хотя бы у предков. В свою очередь, государство это не безликий монумент для поклонения, это предмет договора граждан друг с другом — и результат их совместной работы".
Источники
РИА Новости

Новости раздела