"

"Антипиратский" закон вступил в силу

Фото:
1298
1 минута
Закон о защите интеллектуальных прав в интернете, известный как "антипиратский" закон, вступил в силу в четверг, несмотря на массовый протест интернет-компаний.

"Антипиратский" закон был принят Госдумой 21 июня. Документ закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением исключительных прав. Он дает возможность блокировки ресурса, обвиненного правообладателем в размещении нелегального контента, на 15 дней на основании решения суда об обеспечительных мерах еще до подачи формального судебного иска правообладателем.

"Практическая польза от нововведений — увеличение возможностей для правообладателей, в частности, для крупных звукозаписывающих компаний, кинокомпаний, защиты своих прав. Для интернет-компаний это повод задуматься о сотрудничестве с правообладателями, а также контроле за размещением музыки и фильмов, например, с помощью специального программного обеспечения", — прокомментировала изданию Digit.ru партнер практики по разрешению споров и интеллектуальной собственности Goltsblat BLP Елена Трусова.
Источники
РИА Новости

Новости раздела