"

Врачи Центра медпрофилактики Дагестана проводят антитабачную пропаганду

Фото:
2184
2 минуты
Врачи Республиканского центра медицинской профилактики проводят антитабачную пропаганду, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Центра.

«Сегодня ровно месяц прошел с того момента, как вступил в полную силу Закон РФ об ужесточении запрета на курение. Специалистами министерства здравоохранения республики и Центра медпрофилактики при сотрудничестве с другими медицинскими учреждениями, а также молодежными и общественными организациями в течение этого времени проведено немало профилактических мероприятий и акций. В частности, в Махачкале были развернуты площадки здоровья, на которых любой желающий мог проверить состояние своего здоровья, пройти флюорографическое обследование, сдать анализы и узнать уровень холестерина и сахара в крови, получить консультацию врачей, специалистов и врачей гигиенического воспитания, которые призывали курильщиков отказаться от сигарет и пройти лечение», – рассказали в Центре.

Акция, приуроченная к месячнику антитабачной профилактики, прошла в понедельник, 30 июня, на Аллее Дружбы в Махачкале. Врачи Центра совместно с активистами ДРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» провели мероприятие, где всем желающим в знак протеста против курения предлагалось забить гвоздь в большой муляж сигареты. В этой акции приняло участие более 200 человек.

В ходе акции врачи Республиканского центра медицинской профилактики призывали курильщиков заменить вредную привычку здоровой, привлекали людей к спорту, активному образу жизни. Были розданы буклеты, памятки, листовки, пропагандирующие здоровый образ жизни и напоминающие о вреде курения. Прохожим вновь напоминали о вступлении в полную силу Закона о запрете курения, в беседе с помощью разумных доводов, статистических данных состояния здоровья курильщиков и продолжительности жизни, врачи пытались убедить бросить эту пагубную привычку.

Один из собеседников назвал курение его единственной маленькой слабостью, он не считал, что сигарета наносит огромный вред его здоровью, но в беседе с врачом ГБУ РД «РЦМП» его мнение все-таки поменялось, и он задумался о последствиях.

Многие прохожие высказывались положительно о проводимой акции и просили проводить их больше. Мнений по поводу ужесточения Закона прозвучало много, и все единогласно поддержали и одобрили его, просили привлекать к более реальной административной ответственности за продажу табачных изделий у детских площадок и образовательных учреждений.

Новости раздела