"

В России обновили парк автомобилей скорой помощи

Фото: © РИА Новости / Николай Хижняк
226
1 минута
Парк автомобилей скорой помощи обновлён практически по всей России, машин старше 10 лет нет, сообщил журналистам в субботу министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"Практически во всей стране сегодня парк автомобилей обновлён. Машин старше 10 лет практически нет ни в одном субъекте, и это позволяет нам в том числе быть мобильными при экстренных ситуациях", - сказал он.

Министр пояснил, что в целом автотранспорт для нужд медицины поставляется в регионы в рамках программы модернизации первичного звена.

"Как субъект сам привлекает дополнительные средства, так и средства федерального бюджета. Всё это идёт в синергии. В конечном итоге это дополнительная мобильность медицинского персонала для оказания помощи в сложных ситуациях, доставки пациентов в сложных ситуациях, доставки анализов и так далее. Всё это ещё и дополняется блоком модернизации скорой помощи, поставки современных машин скорой помощи", - рассказал Мурашко.

Он также рассказал, что ключевой вопрос современной медицины - кадры.

"Система поддержки медицинского персонала складывается не только из финансовой составляющей. Это и социальные выплаты, и формирование тарифов на следующий год. Объем финансирования программы ОМС увеличивается в целом по стране. Хочу отметить, что привлечение персонала здесь это уже реализуемая программа "Земский доктор", "Земский фельдшер", плюс заинтересованность молодых людей, молодых специалистов, врачей в работе в современных условиях в современных медицинских учреждениях. В конечном счёте это все выражается в укомплектованности персонала. Мы видим, что везде, где открываются новые поликлиники, молодые врачи идут с удовольствием устраиваться на работу", - сказал он.

Источники
РИА Новости

Новости раздела