"

В Дагестане не зафиксировано ни одного случая гриппа

Фото: Сабур Ибрагимов
3169
1 минута
В Дагестане на сегодняшний день не зафиксировано ни одного случая гриппа, заявила на прошедшей в четверг, 10 октября, пресс-конференции главный санитарный врач Дагестана, руководитель управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева.

«С началом эпидсезона управлением проводятся мероприятия по профилактике гриппа и ведется мониторинг заболеваемости по всем городам и районам республики. По данным еженедельного мониторинга за ситуацией по заболеваемости ОРВИ и гриппом, эпидпорог по Республике Дагестан не превышен. Более того, заболеваемость на сегодняшний день в два раза меньше эпидпорога.

По результатам лабораторного мониторинга, заболеваемость обусловлена острыми респираторными инфекциями негриппозной этиологии (парагрипп, РС-вирус)», –  сообщила Омариева.

Главный санитарный врач республики также сообщила, что в рамках национального календаря профилактических прививок в республике проводится прививочная кампания против гриппа. На сегодняшний день от гриппа привито 385 тысяч 250 взрослых, что составляет 99,6% от подлежащего контингента. В числе тех, кому прививки от гриппа делаются обязательно, Омариева назвала работников образовательных и лечебных учреждений, пожилых людей старше 60 лет с хроническими заболеваниями и других.

Коснулась Омариева и ситуации вокруг хаджа. По ее словам, на хадж выехали 5800 паломников из Дагестана. Ситуация с коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ) вызывает опасения главного санитарного врача Дагестана.

«На сегодняшний день зафиксировано более 141 случаев заболевания, 62 из них закончились летальным исходом. Наибольшее количество случаев зарегистрировано в Саудовской Аравии, Арабских Эмиратах и Катаре. По одной из версий, носителями коронавируса являются верблюды.

Нами были проведены беседы с паломниками до их отъезда. По приезде их в республику также будет проведена термометрия, установлено медицинское наблюдение в течение семи дней», – заключила Омариева.

В ходе пресс-конференции журналисты также смогли убедиться в готовности лабораторной базы управления и по желанию сделать прививки от гриппа.

Новости раздела