"

Свободные от курения зоны появятся в городах Дагестана

Фото:
1223
2 минуты
Республиканский центр медицинской профилактики ко Всемирному дню без табака проводит акцию «Освободим Дагестан от табачного дыма», основным моментом которой является организация в городах свободных от курения зон и опрос по выявлению мотивации отказа от курения.

В рамках акции 31 мая с 12 до 16 часов на Аллее дружбы в Махачкала совместно с Республиканским центром здоровья, городской больницей №1, Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи администрации муниципалитета и Дагестанским базовым медицинским колледжем будут развернуты площадки и уголки здоровья, организовано флюорографическое обследование всех желающих, консультации врачей по гигиеническому воспитанию. Желающие смогут проверить содержание угарного газа и никотина в выдыхаемом воздухе с помощью аппарата смокилайзер, проверить артериальное давление, провести спирометрию и динамометрию и получить санитарно-просветительный материал.

Кроме того, будет изучено общественное мнение посредством опроса о мотивации к отказу от курения. Для стимуляции интереса организаторы предложат обменять сигареты на яблоки. Запланирован также конкурс на лучший детский рисунок на асфальте «Я за здоровую семью» и граффити. Каждый сможет присоединиться к флешмобу – сфотографироваться с табличкой «Я за некурящий Дагестан. А ты?» и выложить в социальные сети с хештегом #ДАГЕСТАННЕКУРИТ #РОССИЯНЕКУРИТ.

Выразить свое отношение к курению можно, ответив на несколько вопросов в электронной версии опросника.

«Борьба с курением – это одна из главных задач министерства здравоохранения, которая состоит в уменьшении преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний, включая сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания и хроническую обструктивную болезнь легких. Люди могут вносить свой личный вклад в создание устойчивого мира без табака. Цель профилактической службы заключается в том, чтобы люди смогли принять на себя обязательство никогда не употреблять табачные изделия и проходили ежегодное профилактическое обследование, даже при хорошем самочувствии. Курящие могут обратиться за соответствующей помощью в кабинеты по отказу от курения, что сохранит их здоровье, а также защитит людей, подвергающихся пассивному курению, включая детей, других членов семьи и друзей. Деньги, не потраченные на табак, могут, в свою очередь, направляться на другие важные нужды, в том числе приобретение продуктов для здорового питания, здравоохранение и образование», – отмечают организаторы.

По данным ВОЗ, в результате употребления табака ежегодно умирает около 6 млн человек, и если не активизировать усилия, согласно прогнозам, к 2030 году этот показатель превысит 8 млн человек в год. Злокачественные опухоли легких занимают первое место в России и в мире по заболеваемости и летальным исходам. Выявляется заболевание у большинства больных слишком поздно, а запущенные случаи с трудом поддаются лечению. По статистике курящие люди страдают раком легких значительно чаще, чем те, кто не курит. С возрастом вероятность появления злокачественных новообразований растет. Курящим следует проходить профилактическое обследование легких с 35 лет, ежегодно.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела