"

Дагестанские медики отпразднуют День здорового пищеварения массовым обследованием махачкалинцев

Фото:
880
1 минута
Дагестанские медики отпразднуют Всемирный день здорового пищеварения массовым обследованием махачкалинцев, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском центре медицинской профилактики.

Площадка здоровья будет развернута 29 мая в супермаркете «Телли» с 14 до 17 часов. Желающие смогут пройти первичную диагностику на бесплатной основе, получить консультации терапевта, гастроэнтеролога и врачей по гигиеническому воспитанию. Кроме того, можно проверить артериальное давление и получить санитарно-просветительный материал.

День здорового пищеварения, объявленный Всемирной организацией гастроэнтерологов, отмечается 29 мая. Этот день должен привлечь внимание общественности к проблемам нарушения пищеварения и к поиску эффективных путей борьбы с ними. Расстройствами пищеварительной системы страдают примерно 50-60% взрослого населения, а в крупных городах эта цифра возрастает до 95%. В рамках этого дня проводятся мероприятия по информированию населения о факторах риска развития заболеваний органов пищеварения, по вопросам правильного питания, здорового образа жизни, пагубного влияния алкоголя и его суррогатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела