"

Ребенок, отдыхавший в одном из лагерей Дагестана, госпитализирован с корью

Фото:
2475
1 минута
Ребенок, отдыхавший в одном из лагерей Дагестана, госпитализирован с корью, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении Роспотребнадзора по республике.

«По случаю регистрации подозрения на инфекционное заболевание – корь, у отдыхавшего в спортивно-оздоровительном комплексе «Березка» села Мурада Гергебильского района мальчика специалистами Управления Роспотребнадзора по РД была проведена внеплановая проверка данного учреждения. Специалисты Управления данный факт подтвердили, ребенок госпитализирован в Гунибскую центральную больницу»,– рассказали в ведомстве.

В ходе проверки выявлены грубейшие нарушения: в лагерь приняты 10 детей без заключения врача об отсутствии контактов с инфекционными больными, 53 ребенка – без сведений об имеющихся прививках против кори, 11 работников ЛОУ также не имели информации о профилактических прививках против кори.

За выявленные нарушения требований санитарного законодательства оштрафован директор лагеря. Дано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению данного правонарушения, отстранен от работы врач. Материалы направлены в прокуратуру Гергебильского района для прокурорского реагирования, материалы в отношении врача также направлены в суд.

О допущенных нарушениях направлена информация в адрес министра здравоохранения республики и министра образования, науки и молодежной политики РД.

Новости раздела