"

Профессор Садулла Абакаров – в числе лауреатов премии Правительства Российской Федерации

Фото:
2011
2 минуты
Доктор медицинских наук, профессор, декан стоматологического факультета Российской медицинской академии последипломного образования Садулла Абакаров – в числе лауреатов премии Правительства Российской Федерации 2016 года в области образования.

В результате многоэтапного отбора более чем из 100 групп соискателей лауреатами стали 4 группы российских ученых, одна из которых по здравоохранению. Медикам присуждена премия за цикл трудов «Создание учебных изданий для реализации новых образовательных программ в области стоматологии». Эту группу представляет Российская медицинская академия непрерывного последипломного образования (профессор Садулла Абакаров).

В составе лауреатов также Московский государственный медико-стоматологический университет (профессор Сергей Арутюнов), Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и ЧЛХ (академик Анатолий Кулаков), Московский областной научно-исследовательский клинический институт (профессор Федор Лосев), Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет (профессор Владимир Трезубов). Ученые объединили изданные ими за последние 10 лет монографии, учебники, учебные пособия, программы модульного и дистанционного образования и другие разработки, соответствующие современным требованиям и стандартам.

Руководитель этой группы ученых – профессор Садулла Абакаров – выпускник Дагестанской государственной медицинской академии. В настоящее время работает в Российской медицинской академии непрерывного последипломного образования (РМАПО), где прошел путь от клинического ординатора и очного аспиранта до заведующего кафедрой ортопедической и общей стоматологии и декана стоматологического факультета. За время обучения в аспирантуре Абакаров досрочно представил и защитил кандидатскую диссертацию. Докторская диссертация, защищенная в 1993 году, была первой работой в СССР, посвященной особенностям конструктирования и применения металлокерамических протезов. Изданный им в 1994 году 10-тысячным тиражом учебник «Современные конструкции зубных протезов» многие годы был настольной книгой для врачей-ортопедов и зубных техников.

Профессор Абакаров ведет большую учебно-методическую, научную и общественную работу. Он является автором более 500 научных и учебно-методических работ. Им издано 11 монографий и учебников, 6 из которых утверждены Федеральным институтом развития образования (ФИРО) в качестве учебника для медицинских вузов России. Он опубликовал 44 учебных пособия и методических рекомендаций. Абакаров является автором и соавтором 37 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Под его руководством защищено более 20 кандидатских и докторских диссертаций.

Абакаров активно занимается общественной работой. Член диссертационного совета Московского медико-стоматологического университета, руководитель секции «Последипломное образование» в стоматологической ассоциации России, член редколлегии ряда стоматологических журналов и других.

Профессор Абакаров регулярно выезжает с докладами на международные и российские конференции, проводимые за рубежом, в регионах Российской Федерации, в том числе в Дагестанской медицинской академии, он избран почетным профессором вуза. Абакаров оказывает большую помощь выпускникам академии в их дальнейшем обучении на курсах усовершенствования, в клинической ординатуре и аспирантуре.

Садулле Абакарову присвоены почетные звания «Заслуженный врач Республики Дагестан» и «Заслуженный врач Российской Федерации». Он награжден грамотой министра здравоохранения России, знаком «Отличник здравоохранения», орденом «За заслуги перед стоматологией» I степени и другими наградами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела