"

После закрытия Дербентского бюро СМЭ экспертизу будут проводить на базе медучреждений

Фото:
1546
2 минуты
После закрытия Дербентского бюро судебно-медицинской экспертизы больные смогут обращаться за экспертным заключением непосредственно в лечебные учреждения городов Дербента, Дагестанские Огни и Дербентского района, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

Решение закрыть отделение Дербентского бюро судмедэкспертизы было принято в связи с   предписаниями Роспотребнадзора по факту того, что помещение не соответствует требованиям СанПиН, работники территориального отделения неоднократно жаловалось в головной офис, то есть в Республиканское бюро СМЭ, на отсутствие горячей воды, отопления и просили подыскать другое помещение или провести ремонтные работы. Из-за отсутствия достаточного финансирования учредителем Дербентского филиала, то есть республиканским бюро СМЭ, было принято решение оптимизировать свою сеть учреждений, закрыв данное структурное подразделение и увеличив нагрузку на соседние отделения.

Однако в министерстве здравоохранения Дагестана посоветовали другое решение этого вопроса. Было указано на необходимость найти небольшое помещение, то есть ликвидировать отделение, но оставить кабинет для размещения одного специалиста, который вправе выносить экспертное решение. Саму экспертизу предполагалось проводить на базе всех прилегающих медицинских учреждений. Врачам вменялась обязанность при необходимости вызвать эксперта в больницу, куда поступил пациент, и на месте он уже вынес бы экспертное заключение, используя оборудование и медикаменты больницы. Реализацией данного решения занимается Республиканское бюро СМЭ.

«Закрытие отделения Дербентского СМЭ не предполагало того, чтобы больные отправлялись за экспертным заключением за 60 км. Они смогут на основании приказа Минздрава Дагестана обращаться непосредственно в лечебные учреждения», – отметили в ведомстве.

Структурное подразделение Республиканского бюро СМЭ располагается в данном помещении с 2011 года. Как отмечают в Минздраве, ежегодно учреждению выделялась субсидия из республиканского бюджета, определенная денежная сумма на нужды организации. Так как план финансово-хозяйственной деятельности главный врач сам разбивает по статьям, он и должен был закладывать средства, хотя бы на текущий ремонт.

Что касается оказания платных услуг в подразделении, отмечают в министерстве, любая экспертиза разрешается в рамках решения судебных или правовых органов и соответственно бесплатно проводится судебно-химическая и судебно-генетическая экспертиза. Платными услугами являются услуги по идентификации личности, определению отцовства, ряда генетических и наследственных заболеваний. Как правило, их оказывает только головной офис, то есть в нашем случае Республиканское бюро СМЭ, так как ни в одном структурном подразделении нет необходимых химических реагентов, лабораторного оборудования и надлежащих условий.

В Дербентском отделении СМЭ работали 4 человека: заведующий, судмедэксперт, медсестра и медрегистратор. Им всем, как и требует того ТК РФ, была предложена работа в головном офисе. Двое из них уже приступили к своим обязанностям, остальные отказались от предложенной им работы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела