"

Порядка 150 человек принял Республиканский центр охраны здоровья семьи и репродукции в День борьбы против рака

Фото:
1227
2 минуты
Порядка 150 человек принял Республиканский центр охраны здоровья семьи и репродукции в День борьбы против рака, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

«8,2 млн человек в мире ежегодно умирают от рака, это 13% от всех смертей. Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями провозглашено 4 февраля Днем борьбы против рака. Цель этого международного дня – повышение осведомлённости о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

Рак молочной железы занимает первое место среди онкологических заболеваний женщин. Рак шейки матки занимает первое место среди причин смерти женщин в возрасте от 30 до 39 лет. Согласно неутешительной статистике, несмотря на все предпринимаемые меры, заболеваемость онкологическими заболеваниями до 2030 года будет расти. Так, в Дагестане за 2015 год было выявлено 140 случаев рака шейки матки, а за 2016 – 184 случая, 33,8% из них запущены. Учитывая актуальность проблемы и отсутствие возможности для регулярного обследования у женского населения, Республиканский центр охраны здоровья семьи и репродукции провел День открытых дверей», – отметил источник.

Прием осуществляли врачи акушеры-гинекологи кабинета патологии шейки матки Зайнаб Ахбердилова, Саида Хархачаева, Джума Муртазаева, маммолог центра Лейла Абдуева. В акции приняла участие врач ЦРБ Лакского района Лиана Аминтаева. В этот день каждый желающий мог пройти кольпоскопию и получить консультацию гинеколога и маммолога с подбором индивидуального плана обследования и лечения.

Акция вызвала большой интерес у дагестанок, многие пришли семьями и со знакомыми. Обращались пациентки не только города Махачкалы, но и ряда районов и городов республики. «Нас приятно удивила онкологическая бдительность женщин, которые выстояли большую очередь и ждали с 8 утра до 6 вечера», – говорят в учреждении.
                
Всего было осмотрено 144 человека и 64 были записаны на прием на ближайшие даты. Из 54 кольпоскопий выявлено с дисплазией шейки матки 9 женщин и 1 – с высокой степенью риска. Из 40 осмотренных маммологом женщин выявлены 2 с подозрением на рак молочной железы. Все получили рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению.

«Онкологическое заболевание – это всегда трагедия. Но в наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить примерно одну треть новых случаев. При обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение. Основной целью нашей акции было привлечь внимание женщины к собственному здоровью, чтобы она не боялась и знала, что в борьбе за своевременное выявление и лечение мы с ней вместе. Вместе против рака», – отметили в центре.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела