"

«Площадки здоровья» и уроки гигиены проведут дагестанские врачи во Всемирный день стоматологического здоровья

Фото:
1046
2 минуты
«Площадки здоровья» и уроки гигиены проведут дагестанские врачи во Всемирный день стоматологического здоровья 20 марта, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском центре медицинской профилактики.

Врачами-стоматологами, преподавателями и студентами стоматологических факультетов, активистами территориальных стоматологических ассоциаций и представителями индустрии в стоматологии будут проведены многочисленные информационно-просветительские мероприятия, образовательные акции, конкурсы и семинары. Для медицинских работников будут проведены пресс-конференции, «круглые столы», научно-практические конференции, совещания, семинары, лекции.

«Площадка здоровья» для оказания консультативно-диагностической помощи взрослому и детскому населению врачами-стоматологами будет развернута с 11 часов в парке на «Алее Дружбы» в Махачкале. Всем желающим также будут определять артериальное давление и сахар крови.

Параллельно пройдут мероприятия в детских садах, школах и вузах. К примеру, ученикам младших классов махачкалинской школы № 7 проведут урок здоровья на тему «Гигиена полости рта», демонстрация детским стоматологом техники правильной чистки зубов на муляжах и обучающего мультфильма «Доктор Айболит».

Более 90% населения Земли страдает от какого-либо стоматологического заболевания, причем многие из них можно легко устранить еще на ранней стадии либо предотвратить вовсе, если подходить с большей ответственностью к личной гигиене полости рта. Исходя из этого, в 2008 году Всемирной стоматологической федерацией (FDI) был учрежден Всемирный День стоматологического здоровья, который ежегодно празднуется 20 марта. С 2015 года, оценив важность и актуальность этого проекта, Стоматологическая Ассоциация России включает Международный день стоматологического здоровья в национальный план стоматологических мероприятий.

В 2017 году основная тема WOHD направлена на признание всем обществом, что красивая улыбка и здоровая полость рта позволяют на протяжении всей жизни быть человеку уверенным, являются символом благополучия и здоровья. Этот тренд должен быть основан на правде о здоровье полости рта, расширяя его значение и побуждая всех стать участниками «к движению за перемены». Главная цель Дня – рассказать населению о важности соблюдения правил гигиены полости рта, осведомить о взаимосвязи здоровья зубов и тканей пародонта с уровнем здоровья других органов и систем всего организма.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела