"

Порядка трех тысяч бездетных дагестанских женщин в 2017 году планируют направить на ЭКО

Фото:
1858
3 минуты
Порядка трех тысяч бездетных дагестанских женщин в 2017 году планируют направить на экстракорпоральное оплодотворение. Об этом речь шла на республиканском семинаре-совещании на тему «Репродуктивное здоровье, как основа демографии», который прошел накануне в министерстве здравоохранения Дагестана.

Открывая семинар, начальник отдела охраны материнства и детства Минздрава Дагестана Раиса Шахсинова рассказала о демографической ситуации в регионе. По ее словам, в 2016 году в Дагестане наблюдалось небольшое снижение числа родившихся детей. В текущем году планируется повысить рождаемость за счет профилактики абортов и увеличения числа проводимых процедур ЭКО. Мероприятия по улучшению демографической ситуации запланированы в том числе в рамках государственной программы республики «Развитие здравоохранения Дагестана на 2014-2020 годы» подпрограммы «Охрана здоровья матери и ребенка». В 2017 году в республике планируют направить на экстракорпоральное оплодотворение порядка трех тысяч бездетных женщин. 1050 из них смогут пройти процедуру бесплатно, по полюсу ОМС. Ориентировочную планку для всех регионов определили в министерстве здравоохранения России.

«Вопросам доступности процедуры экстракорпорального оплодотворения было посвящено совещание с субъектами под руководством заместителя председателя правительства России Ольги Голодец. Была определена ориентировочная потребность регионов в числе процедур ЭКО из расчета 1 тысяча процедур ЭКО на 1 миллион населения за счет всех источников финансирования. Для Республики Дагестан рекомендуемое число попыток ЭКО на 2017 год составляет 3016 процедур на численность населения», – сообщила Шахсинова.

В прошлом году 386 процедур экстракорпорального оплодотворения провели специалисты Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции. В результате на свет появились 124 малыша. Еще около 600 супружеских пар получили направление на ЭКО за пределами республики. С каждым годом все больше дагестанок обращаются за направлением на ЭКО.

По словам главного врача Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции Арсена Хархарова, растет результативность данного вида ВМП. Соответственно число женщин, ставших матерями, и число родившихся детей, благодаря оказанной медицинской помощи, становится все больше. Он привел статистику: «Если в 2014 году беременность наступила в 25,7% случаев, в 2015 году - в 35%, то в 2016 году – уже в 40,3%. Количество детей, родившихся после ЭКО, проведенного у нас в республике за три последних года, уже больше 165. Мы пристально следим за судьбой наших пациенток, наблюдаем во время беременности и после родов», - отметил Хархаров.

Эффективность экстракорпорального оплодотворения обусловлена многими факторами. Один из самых важных – квалификация врачей, которые проводят подготовку к ЭКО и саму процедуру. «Уровень подготовки врачей постоянно повышается благодаря возможности выезжать в лучшие клиники России и мира. Помимо ведущих центров Москвы и Санкт-Петербурга, врачи отделения регулярно выезжают на стажировку в ведущие клиники мира - в Англии, Дании, Чехии, Франции, Италии, Испании, Японии и т.д.», – рассказал Хархаров.

Семинар носил и обучающий характер, его главная цель – повышение уровня знаний специалистов. Основные задачи, которые преследовали организаторы, – улучшение доступности ЭКО для бездетных пар и усовершенствование механизмов и порядка направления на экстракорпоральное оплодотворение. Было отмечено, что чаще всего ошибки допускают при выдаче направления на процедуру. Говорили и о других проблемах, с которыми чаще всего сталкиваются специалисты. Всего же в работе семинара приняли участие порядка 150 специалистов со всей республики, среди которых гинекологи, репродуктологи и ответственные за кабинет по охране репродуктивного здоровья. Стоит отметить, что подобные мероприятия проводятся ежегодно.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела