"

Новый метод быстрого и безболезненного лечения варикоза освоили в махачкалинской больнице

Фото:
5593
2 минуты
Новый метод быстрого и безболезненного лечения варикоза освоили и успешно применяют в городской клинической больнице №1 Махачкалы – это эндовазальная лазерная облитерация варикозных вен. Для этого приобретена дорогостоящая аппаратура, подготовлены специалисты. Иногда еще эту методику называют лазерной коагуляцией. Как отмечают специалисты, лечение вен на ногах лазером – это современный надежный и самый безопасный способ навсегда избавиться от проблемы.

«По статистике, каждая третья женщина в зрелом возрасте страдает от этой болезни, страдают и мужчины нарушением нормального кровотока в ногах. Многие из них считают, что это проблема эстетическая. Надо отметить, что варикозно измененные вены являются не только эстетической проблемой, но и серьезной патологией, требующей комплексного лечения. Болезненность, тяжесть и отечность конечностей, ночные судороги – вот что ожидает пациентов, упустивших шанс раннего начала лечения. Несколько лет назад единственным решением была сложная хирургическая операция, а сейчас от варикоза можно избавиться быстро и практически безболезненно. Уже проведены десятки операций, пациенты довольны», - говорит сосудистый хирург, флеболог Магомед Джанаев.

Эндовазальная облитерация считается малотравматичным и быстрым способом лечения варикоза вен. Само вмешательство длится не дольше часа, а послеоперационный период – до 4 часов. В настоящее время сосудистые хирурги накопили богатый опыт в проведении таких вмешательств, однако это не делает процедуру менее сложной технически. В классическом варианте ЭВЛО исключает какие-либо разрезы. Под контролем УЗИ через небольшой прокол выполняется пункция вены специальным венозным катетером. Укол анестетика перед проколом – это единственное болезненное ощущение во время этой операции. Через катетер вводится лазерный световод. Затем проводится сама процедура – включается лазерное излучение и производится обратная тракция (перемещение) световода с определенной скоростью в зависимости от диаметра вены и длины волны лазерного излучения. После процедуры накладывается компрессионный бандаж (специальные латексные валики на вену, прикрепляются к коже пластырем) и надеваются компрессионные чулки II степени компрессии.

После операции почти не остается подкожных гематом. Нет необходимости в общем наркозе или спинномозговой анестезии. Операция выполняется под местной анестезией, пациент не чувствует боли совсем или отмечает незначительные неприятные ощущения. Через 1,5-2 часа после процедуры можно возвращаться к своему обычному режиму. Лазерную коагуляцию можно повторять несколько раз.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела