"

Медики в День стоматологического здоровья напомнили дагестанцам о профилактике

Фото:
1009
2 минуты
Врачи Республиканского центра медицинской профилактики во Всемирный день стоматологического здоровья 20 марта напомнили дагестанцам о профилактике здоровья зубов.

В парке на «Алее Дружбы» в Махачкале жители столицы смогли посетить «площадки здоровья», где врачи РЦМП и волонтеры из Комитета по спорту, туризму и делам молодежи, администрации города провели ликбезы, рассказали, как правильно чистить зубы и как питаться, чтобы сохранить их крепкими. Стоматологи-гигиенисты проводили профилактические консультации взрослого и детского населения, также всем желающим определяли на месте артериальное давление и сахар в крови.

Медработники отмечали, что на плановые осмотры к стоматологу надо приходить дважды в год. Чистить зубы необходимо после завтрака и после ужина. Каждая чистка должна длиться не менее трех минут. Также желательно пользоваться зубными нитями и ополаскивателями. Кроме того, рекомендуется употреблять больше фруктов, овощей и злаков – в них много фтора, кальция и фосфора.

На вопрос, какие зубные щетки самые лучшие и эффективные, организаторы акции ответили: «От производителя щеток эффективность мало зависит. Самое главное – правильная технология чистки. Любой щеткой можно хорошо почистить зубы, но желательно покупать средней жесткости. А вообще сейчас часто используют электрические щетки, но ими тоже надо хорошо поработать – медленно водить по поверхности каждого зуба».

Технологии стремительно развиваются, но, что касается зубов, то лучшим способом их защиты от ненавистного кариеса по-прежнему остается качественный уход, проще говоря, ежедневная, тщательная чистка. И дагестанцам еще раз напомнили об этом важном правиле гигиены.

Урок здоровья на тему «Гигиена полости рта» провели в этот день ученикам 3-го класса махачкалинской школы №7. Урок отличался от обычного, во-первых, тем, что информация преподносилась в игровой форме, во-вторых, его проводил детский стоматолог. Он демонстрировал технику правильной чистки зубов на муляжах, а врач гигиенического воспитания рассказывал о профилактике кариеса и важности правильного питания. В завершение ученикам показали увлекательный обучающий мультфильм «Доктор Айболит» и вручили памятки с правилами гигиены полости рта.

Всемирный день стоматологического здоровья отмечается ежегодно 20 марта по инициативе Всемирной стоматологической федерации – FDI. В 2017 году основная тема WOHD направлена на признание всем обществом, что красивая улыбка и здоровая полость рта позволяют на протяжении всей жизни быть человеку уверенным, являются символом благополучия и здоровья. Главная цель Дня – рассказать населению о важности соблюдения правил гигиены полости рта, осведомить о взаимосвязи здоровья зубов и тканей пародонта с уровнем здоровья других органов и систем всего организма.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела