"

Элеонора Омариева: «Каждый человек должен пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию и узнать свой статус»

Фото:
2049
3 минуты
Каждый человек должен пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию и узнать свой статус, заявила сегодня руководитель Управления Роспотребнадзора по Дагестану Элеонора Омариева на традиционной пресс-конференции, посвященной Международному дню борьбы со СПИДом.

Говоря об эпидемической ситуации по ВИЧ в Дагестане, главный санитарный врач республики отметила, что она остается сложной. На 1 ноября (за весь период наблюдения с 1989 года) выявлено более 2,5 тысячи инфицированных. За весь период наблюдения умерло более 665 больных.

«По данным мониторинга, только за 10 месяцев текущего года выявлено 158 новых случаев ВИЧ-инфекции. Уровень заболеваемости не превышает среднемноголетний. Однако на отдельных административных территориях эпидемиологическая ситуация оценивается как неблагополучная. Там наблюдается рост заболеваемости по сравнению с предыдущим годом и превышение среднемноголетних уровней. Это Кумторкалинский, Лакский, Левашинский, Табасаранский, Шамильский районы и города Кизляр и Дагестанские Огни. Наиболее острая ситуация сложилась в Дербенте и Дагестанских Огнях – 1/3 всех случаев ВИЧ-инфекции, зарегистрированных в республике, выявлена на этих территориях», – сообщила Омариева.

По словам руководителя ведомства, основным путем передачи инфекции в республике, в отличие от Российской Федерации в целом, в последние годы является половой. За 10 месяцев 2015 года он зарегистрирован в 73,5% случаев инфицирования. Парентеральный путь передачи при употреблении инъекционных наркотиков установлен у 25,7% выявленных ВИЧ-инфицированных. Особенностью эпидемии на современном этапе было названо вовлечение в эпидпроцесс трудоспособного населения в репродуктивном возрасте. За 10 месяцев 2015 года в возрасте 31-40 лет выявлено 40,1% случаев, 41-50 лет – 25,2%, 18-30 лет – 28,6%. С 1989 года от ВИЧ-инфицированных матерей родился 251 ребенок, в том числе 13 детей – в 2015 году.

Главный государственный санитарный врач республики также отметила тенденцию к уменьшению охвата населения обследованием на ВИЧ-инфекцию. «В 2013 году на ВИЧ-инфекцию протестировано 14% населения, в 2014-м – 9,3%, на 2015 год к обследованию запланировано 6,7% при ежегодных средних показателях охвата в среднем по России 15-16%», – сообщила она.

Причиной резкого снижения скрининговых обследований на ВИЧ-инфекцию Элеонора Омариева назвала полное отсутствие финансирования на проведение профилактических мероприятий из муниципальных бюджетов и недостаточное финансирование из республиканского бюджета.

Глава дагестанского Роспотребнадзора отметила, что практически все работники ведомства приняли участие во Всероссийской акции в рамках Международного дня борьбы со СПИДом – «День тестирования».

«Каждый должен знать свой статус, никто не застрахован от инфекции. К сожалению, есть небольшой риск инфицироваться при медицинских манипуляциях – переливании крови и других. Можно заразиться на приеме у стоматолога, в тату-салоне и в ходе других инъекционных процедур, которые проводятся как в медицинских, так и в немедицинских организациях. Кроме того, чем раньше ВИЧ-инфицированный узнает о своем статусе, тем более эффективно проходит лечение, и тем дольше он сможет качественно жить и работать», – подчеркнула она.

Также отмечено, что в течение всей недели силами управления проводятся лекции в учебных заведениях и других коллективах по профилактике ВИЧ-инфекции. Девиз Международного дня борьбы со СПИДом не меняется уже на протяжении нескольких лет – «В направлении к цели “ноль” – “ноль” новых случаев, “ноль” дискриминации, “ноль” смертных случаев, связанных со СПИДом».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела