"

Дагестан в 2017 году получит 147 млн рублей на реализацию программы «Земский доктор»

Фото:
1677
1 минута
Республика Дагестан на предоставление единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2017 году, работающим в сельской местности, получит 147 млн рублей из бюджета федерального Фонда обязательного медицинского страхования. Соответствующее распоряжение за подписью Дмитрия Медведева опубликовано на официальном сайте правительства России.

«Продолжаем стимулировать медицинских работников переезжать работать в сельскую местность. Речь идёт о программе «Земский доктор», участники которой получают единовременную компенсацию в размере 1 млн рублей», - сказал премьер-министр страны на заседании кабмина 15 декабря.

Кабмин распределил межбюджетные трансферты из бюджета ФОМС бюджетам территориальных фондов ОМС в размере 3,2 млрд рублей. «Это позволит дополнительно трудоустроить около 5 тыс. врачей в медицинские учреждения сельских населённых пунктов, рабочих посёлков и посёлков городского типа», - отмечается в справке к документу.

В 2017 году единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн рублей на одного специалиста получат медицинские работники в возрасте до 50 лет, имеющие высшее образование, прибывшие в 2016 и 2017 годах или переехавшие из другого населённого пункта на работу в сельский населённый пункт, рабочий посёлок или посёлок городского типа и заключившие договор с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Федерации.

Такие выплаты финансируются из бюджета Федерального фонда ОМС и средств региональных бюджетов в соотношении соответственно 60% и 40%. В бюджете ФОМС предусмотрены средства на единовременные выплаты медицинским работникам в рамках подпрограммы «Кадровое обеспечение системы здравоохранения» государственной программы «Развитие здравоохранения».

Документ рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 15 декабря 2016 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела