"

Ассоциация неврологов, нейрохирургов и специалистов по реабилитации создана в Дагестане

Фото:
2618
2 минуты
Ассоциация неврологов, нейрохирургов и специалистов по реабилитации создана в Дагестане, сообщила в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» председатель правления ассоциации, заведующая кафедрой неврологии факультета постдипломного образования Дагестанской государственной медицинской академии Зоя Умаханова. Она рассказала, что работать ассоциация начала недавно. Идея ее создания возникла спонтанно.

По мнению Зои Умахановой, подобная ассоциация нужна республике, она объединила специалистов нескольких конфессий – нейрохирургов, реабилитологов. «Реабилитация в Дагестане только зарождается, при всем уважении к тем, кто ею в республике занимался и занимается. Проводится огромная работа, но это не совсем реабилитация, это ее зачатки. В республике в основном проводится профилактическая работа, а реабилитация как раздел медицины начинает работать тогда, когда пациент уже заболел, заболел неважно чем – инсульт, сахарный диабет и другие. И в этот момент начинается реабилитация пациента – как в плане первичного заболевания, которое мы уже вылечить не можем, так и в плане профилактики его осложнений и обострений. Такой профилактики в Дагестане, к сожалению, нет. Думаю, что наша ассоциация может помочь этому развитию и будет делать для этого все возможное», – заявила она.

Было также отмечено, что в республике сегодня практически нет реабилитологов, но переквалифицироваться в реабилитолога может и невролог, и кардиолог, и терапевт, и другие врачи.

Зоя Умаханова также сообщила, что в Республиканской больнице №2 открыто отделение реабилитации, но пока у него нет помещений, оно базируется на койках разных отделений. Заведующим назначена молодой невролог Диана Юсупова, которая скоро получит сертификат реабилитолога.

Председатель правления ассоциации отметила, что направление реабилитации очень перспективно. «Такого количества неврологов в республике не нужно, а вот реабилитологов много не будет. Врач-реабилитолог – понятие обширное, это не физиотерапевт, не врач ЛФК. Он оценивает состояние пациента, определяет качество жизни, направление его лечения и реабилитации», – заключила она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела