"

В Гунибском районе проходят антитеррористические митинги по осуждению теракта в Волгограде

Фото:
1952
2 минуты
С обсуждения трагического события в Волгограде началось традиционное еженедельное совещание руководителей всех уровней района у главы администрации муниципального образования «Гунибский район» Пахрудина Магомедова.

Выразив соболезнование родным и близким погибших, глава района призвал всех руководителей района, глав сельских администраций активизировать профилактическую работу по борьбе с терроризмом, проявлениями экстремизма в районе. «Мы - гунибцы, привыкшие слышать о Гунибе только хорошее - о героической истории, о наших знаменитых предках,  земляках,  о прекрасной природе, глубоко возмущены  тем, что в наше время поступки  таких людей, лишенных всяческих морально-нравственных ценностей  пятнают честь нашего района.

Страшное событие в Волгограде удручает нас вдвойне и потому, что террористка-самоубийца Наида Асиялова, которая привела в действие взрывное устройство, хотя в последние десять лет и не жила в Гунибе и несколько лет не общалась с родственниками, родом из нашего района. Как известно, с терроризмом бороться бессмысленно, поэтому наша с вами задача – принимать превентивные меры против террористических актов. Конечно, эта обязанность лежит на спецслужбах, которые обладают огромным опытом в этой сфере деятельности и богатым арсеналом различных вспомогательных средств. Но и мы можем поспособствовать прекращению этого кровавого безумия, воспитывая подрастающее поколение, особенно со школьной скамьи. Только действенными мерами по борьбе с экстремизмом, который рано или поздно все равно перерастет в терроризм, объединив усилия глав сельских администраций, школ, общественных организаций, родительских комитетов на местах и став единым целым, мы сможем противостоять действиям террористических групп», – сказал глава администрации.

В поддержку призыва и обращения главы администрации П. Магомедова в селах района прошли и проходят сходы джамаатов, в школах – антитеррористические митинги. Во многих из них приняли участие руководство района, депутаты районного Собрания, а также члены районной антитеррористической комиссии и участковые инспектора районной полиции.

Вместе с тем упор был сделан на необходимость усиления патриотического воспитания молодежи, организации ее досуга путем вовлечения в культурно-массовые мероприятия, которые в свою очередь должны проводиться не эпизодически, а повседневно, поиска путей и возможностей трудоустройства.

В свете одного из последних законов республики «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей» выступившие обратили внимание на ту роль, которую должны сыграть и родители в деле воспитания детей, пресечения путей к экстремистским группировкам, предупреждения и предотвращения терроризма.  

Новости раздела