"

Столетие Расула Гамзатова масштабно празднуют в Гунибском районе

Фото:
240
3 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 8 сентября – РИА «Дагестан». В   районе масштабно отмечают вековой юбилей народного поэта Расула Гамзатова, сообщает пресс-служба  муниципалитета.

«Основные мероприятия состоялись в райцентре Гуниб, где по инициативе Расула Гамзатова 6 августа 1986 года, в день трагедии в Хиросиме, был открыт первый в мире памятник Белым журавлям с участием самого поэта и композитора Яна Френкеля – авторов бессмертной песни “Журавли”, ставшей поминальным гимном, скорбной песнью обо всех, кто сложил свои головы на полях сражений», – говорится в сообщении.

Принять участие в мероприятии в Гуниб приехали Герой России Загид Загидов, Народный герой Дагестана Ахмед Саламов, депутат НС РД Магомед Кудиямагомедов, экс-глава Гунибского района Ахмед Магомедов, делегация поэтов, писателей и журналистов из Москвы, Белоруссии, Башкирии, Палестины, Ирана, а также Дагестана.

По традиции гостей встретили глава администрации Гунибского района Расул Гусейнов, председатель районного Собрания депутатов Гасан Абдулаев, заместители главы, главы сельских поселений района.

После возложения венков к памятнику Белым журавлям мероприятия продолжились в зале КДЦ, где для гостей были подготовлены экспозиции книжных стендов и обширная концертная программа.

Поприветствовав  гостей, директор КДЦ Патимат Абакарова для торжественного открытия митинга слово предоставила главе района Расулу Гусейнову.

В своей речи, поблагодарив всех участников за поддержку праздничного мероприятия, подчеркнув выдающийся вклад Расула Гамзатова в развитие отечественной литературы, активную общественную деятельность по укреплению дружбы и единства народов, глава района сказал: «Мы рады приветствовать наших гостей, приехавших к нам на празднование столетия великого поэта. Расул Гамзатов завещал нам жить в мире и согласии, в любви и  дружбе, нести ответственность за будущее Дагестана и всей России.

Гунибцы очень любят Расула Гамзатова, его творчество.  Руководство района и в дальнейшем приложит все усилия для увековечения его светлой памяти, реализации всех его бессмертных наставлений». Глава района призвал участников мероприятия ценить творчество поэта,  побольше читать его произведения, как учебник жизни.

Восхищаясь красотой и природой Гуниба, Дагестана, гостеприимством и дружелюбием живущих здесь людей, гости из дальнего и ближнего зарубежья делились своими воспоминаниями о Расуле Гамзатове,  о любви и уважении к великому сыну гор, отмечали, что память о Расуле Гамзатове  будет жить вечно.

Выступления депутата Народного Собрания Дагестана Магомеда Кудиямагомедова, поэтов и писателей чередовались с музыкальными номерами артистов Дагестана Магомедтамира Синдикова, Хадижат Джамалудиновой, заслуженных артистов РД Ирайганат Магомедовой, Курамагомеда Бигачева, победителя конкурса Хиринду Султановой, учащихся Гунибской средней школы,   прозвучали стихотворения Расула Гамзатова, стихи разных поэтов о нем.

Бурными аплодисментами встретили участники песни на стихи Расула Гамзатова в исполнении заслуженного артиста РФ, народного артиста Дагестана Тагира Курачева и ансамбля «Горцы», танцевальные композиции «Душа поэта», «Сон Халилбега Мусаясула» в исполнении фольклорного ансамбля «Хазина».

В рамках праздничной программы гости и гунибцы посетили районный историко-краеведческий музей, где была организована выставка, посвященная 100-летию Расула Гамзатова. Возле памятника Белым журавлям  были сделаны фотоснимки на память.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела