"

Противодействие религиозному экстремизму и терроризму обсудили в администрации Гунибского района

Фото:
1443
3 минуты
Заседание коллегии по обсуждению вопроса «О состоянии работы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму, а также по антинаркотической деятельности» состоялось 28 июля в Гунибском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В заседании приняли участие члены коллегии: председатель районного Собрания депутатов Гасан Абдулаев, заместители главы администрации, начальник ОМВД РФ в Гунибском районе Абдулварис Магомедов, члены антитеррористической, антинаркотической районных комиссий, главы сельских поселений, представители религиозных, общественных и других организаций.

Работу заседания провел глава администрации района Пахрудин Магомедов.

«В последние годы на территории района совместно с правоохранительными органами, руководителями учреждений и организаций, общественными и религиозными организациями проводится определенная работа по реализации приоритетной программы развития РД «Безопасный Дагестан», выполнению районной Комплексной программы противодействия идеологии экстремизма и терроризма. Результат этой деятельности – напряженность в районе снята, группировки НВФ уничтожены. Однако это не дает нам повода для самоуспокоения. Наша задача – уберечь нашу молодежь, население от необдуманных шагов, непоправимых ошибок. И в этом плане мы должны продолжить и усилить систематическую работу в данном направлении, выявлять лиц, склонных к радикальным течениям, пагубным привычкам, вести с ними ежедневное общение, беспрерывную разъяснительную работу, ориентирующую молодежь на позитивные занятия. Поэтому надо активизировать на местах совместную работу учреждений культуры, общественных советов», – сказал глава района.

Далее с докладом «О состоянии работы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму, а также по антинаркотической деятельности на территории МО “Гунибский район”» выступил заместитель главы администрации района Магомед Исаев.

Информируя о плановой работе, проведенной антитеррористической, антинаркотической комиссиями района, в том числе созванных заседаниях, рассмотренных вопросах, Магомед Исаев осведомил участников заседания о том, что во всех сельских поселениях проводятся сходы, встречи и беседы с участием членов комиссий, представителей правоохранительного блока, духовенства, общественности, адресная разъяснительная работа с лицами, приверженными к нетрадиционному исламу.

«Только за 2016 год в районе проведено более 80 информационно-пропагандистских и просветительских, спортивно-массовых и культурно-досуговых мероприятий по данной тематике. В учреждениях образования, культуры традиционно проводятся мероприятия по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, по обеспечению сплоченности, укреплению дружбы молодежи района, налажена плодотворная связь и с молодежью, обучающейся и проживающей в городах республики. В образовательных учреждениях района проведено 60 профилактических антинаркотических мероприятий (круглые столы, лекции, беседы) с общим охватом более 800 человек. Работа по освещению находится на постоянном контроле у руководства района, будет продолжена и в дальнейшем», – заявил он.

В прениях с предложениями по активизации и усилению совместной профилактической деятельности по рассматриваемым направлениям выступили начальник ОМВД РФ по Гунибскому району Абдулварис Магомедов, начальник 2-го отделения отдела в поселке Хунзах УФСБ РФ по РД Мурадбег Тинтинов и другие.

В завершение заседания было принято постановление администрации района с конкретными поручениями и рекомендациями по дальнейшему улучшению деятельности рассмотренного вопроса главам сельских поселений, отделам администрации  района, общественным организациям, Совету имамов района.

Итоги заседания подвел глава администрации района Пахрудин Магомедов, акцентировав внимание присутствующих на необходимости выполнения всех без исключения мероприятий, связанных с дальнейшим улучшением антитеррористической, антинаркотической  деятельности на территории района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела