"

90-летие поэта-фронтовика Абдулмажида Хачалова отметили в селе Согратль Гунибского района

Фото:
3372
1 минута
В селе Согратль Гунибского района отметили 90-летие поэта-фронтовика, драматурга и переводчика Абдулмажида Хачалова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Юбилейные торжества начались с открытия мемориальной доски на стене родного дома Абдулмажида Хачалова, после чего участники посетили музей, организованный в доме поэта. Здесь можно увидеть фотографии разных периодов жизни и деятельности поэта, выставку его книг, рукописей, ознакомиться с обстановкой и домашний бытом, в котором жил и творил А. Хачалов.

В дальнейшем программные мероприятия, организованные совместно с администрацией села, работниками сельской библиотеки и сельского детского ясли-сада, продолжились в актовом зале Согратлинской гимназии им. М.Махатилова. Памятный вечер начался с демонстрации фильма об Абдулмажиде Хачалове. С приветственным словом вечер открыла и вела учительница начальных классов Султанат Ибрагимова.

С рассказом о жизни и творчестве талантливого аварского поэта 20 века А.Хачалове выступили старшая вожатая гимназии Шахри Гаджиева, редактор газеты «Гуниб» Магомед Кебедов, ветеран труда, племянница поэта Патимат Хачалова. «Многие поколения дагестанцев знают и любят творчество Абдулмажида Хачалова. Он был ярким и самобытным литератором и журналистом, оказал огромное влияние на литературу послевоенного времени. Его стихи о войне, ставшие лейтмотивом послевоенного поколения, хорошо знакомы многим», – отметила она и в завершение прочитала стихотворение, посвященное А.Хачалову.

Интересную и содержательную программу к юбилею подготовили воспитанники Согратлинского детского сада и гимназии. После мероприятия в доме поэта состоялся мавлид, а в сельской библиотеке им. Ш.Варисова прошел круглый стол.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела