"

В рамках акции «Вода России» в Гумбетовском районе проведена очистка берегов рек

Фото:
943
1 минута
В рамках Всероссийской экологической акции «Вода России» 9-12 сентября на территории Гумбетовского района провели мероприятие по очистке берегов рек Тляратинка и Андийское Койсу, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В акции приняли участие учащиеся Тляратинской, Чиркатинской, Игалинской и Нижнеинховской средних школ, работники объектов придорожного сервиса на автодороге Араканская площадка – Сагри-мост и Хасавюрт – Тлох 92-105 км, а также жители сел, прилегающих к берегам рек.
  
Как отметил заместитель главы администрации района Хайбула Абдурахманов, до начала акции была проведена подготовительная работа. Были распределены участки берегов рек между администрациями сельских поселений, а администрациями – между конкретными участниками акции.

«Правильно поняв значение требований Главы Республики Рамазана Абдулатипова, жители района стали значительно меньше выбрасывать мусор, тем более что в каждом сельском поселении созданы условия по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов», – добавил Абдурахманов.
  
Директор Тляратинской средней школы Гайирбег Гусейнов заявил, что большое значение имеет непосредственно привлечение детей к работе по очистке территории села от мусора. «Река – единый организм со всеми берегами, родниками, ручьями и притоками. Бассейн реки – единая целостная система, только ее сохранение обеспечит сохранение реки», – подчеркнул Гусейнов, выступая перед учащимися до начала мероприятия.
  
Глава администрации селения Нижнее Инхо Магомед Ибрагимов сказал, что берега реки Андийское Койсу на территории района приятно отличаются в сравнении с тем, что было три года назад.

«Приятно видеть чистые берега реки, глаз этому радуется. Чище они стали не только потому, что их периодически убирают, но и потому, что люди стали меньше их засорять», – добавил Ибрагимов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела