"

Развитие добровольной пожарной охраны на территории обсудили в Кизляре

Фото:
1016
1 минута
В администрации города Кизляра состоялось совещание на тему: «Развитие добровольной пожарной охраны на территории», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.  

Мероприятие проходило под председательством заместителя главы администрации муниципалитета В. Ганшке. По повестке дня: «О создании и организации деятельности добровольной пожарной охраны, участии граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности» с информацией выступил начальник ПЧ-14 Л. Курбанов.

Он отметил, что одним из важных вопросов обеспечения пожарной безопасности является создание и деятельность на предприятиях и в организациях добровольной пожарной дружины. Многие объекты здравоохранения, образования и социальной защиты населения не отвечают нормам и правилам пожарной безопасности, и своевременные и слаженные действия членов дружины  при возникновении пожара увеличивают шансы предотвратить пожар до приезда пожарной команды.

Следующим проблемным вопросом деятельности ДПО является отсутствие профессиональной подготовленности.  Согласно рекомендациям ГУ МЧС в 2013 году было издано и направлено всем организациям, находящихся в реестре, Распоряжение о необходимости проведения обучения.

Руководство ПЧ-14 готово принять обучающихся, для которых разработана специальная программа для обучения.

Руководителям предприятий необходимо понять, что сотрудники, умеющие владеть средствами пожаротушения, в случае возникновения чрезвычайной ситуации своими действиями реально снизят материальный ущерб от возникшего пожара.

По итогам семинара-совещания были обсуждены все вопросы, касающиеся создания объектовых добровольных пожарных дружин. Участники выразили единое мнение о необходимости дальнейшей работы в данном направлении.

Новости раздела