"

На очередной сессии депутаты Кизилюрта рассмотрели 10 вопросов

Фото:
2175
5 минут
На повестке дня очередной сессии городского Собрания МО «Город Кизилюрт» депутаты рассмотрели 10 вопросов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Открыл и вел мероприятие заместитель главы городского округа, секретарь местного отделения политической партии «Единая Россия» Насрула Гасанбегов.

В работе сессии приняли участие: заместитель прокурора Кизилюртовской межрайонной прокуратуры Магомед Дибиров, заместитель главы администрации, руководитель Управления финансов Алибек Алиболатов, начальник отдела архитектуры, градостроительства и земельных отношений Малик Патахов, депутаты городского Собрания и другие.

Открывая заседание, секретарь местного отделения политсовета «Единая Россия» Насрула Гасанбегов вручил представителям администрации партийные билеты и поздравил их со вступлением в ряды политического объединения. Он также адресовал главе администрации г. Кизилюрта Алмазу Бекову, а в его лице всем работникам администрации и муниципальных учреждений благодарственный адрес от имени Дагестанского регионального общественного благотворительного фонда «Живи и дари жизнь другим» за благотворительность, «проявленное милосердие, отзывчивость и чуткое отношение к детям, нуждающимся в помощи».  

Напомним, что в соответствии с Уставом партийный билет необходим для доступа в партийные электронные и телекоммуникационные системы и участия в голосовании на партийных референдумах по всем вопросам партийной жизни и при внутрипартийных выборах.

Работа сессии прошла в плодотворном режиме – на повестке дня депутаты рассмотрели 10 вопросов. По всем вопросам приняты соответствующие решения.

С целью приведения Устава городского округа «Город Кизилюрт» в соответствие с Федеральным законом № 131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» Собрание депутатов городского округа утвердило проект решения «О внесении изменений и дополнений в Устав МО «город Кизилюрт», а также порядок проведения публичных слушаний с учетом предложений граждан по проекту решения.    

Депутаты городского Собрания заслушали и утвердили отчет председателя Контрольно-счетной комиссии муниципального образования Изумруд Умаровой о деятельности за 2014 год.

В своем отчете о работе контрольно-счетного органа городского округа за прошлый год И. Умарова отметила, что Контрольно-счетная комиссия (далее - КСК) является постоянно действующим органом города, осуществляющим контрольно-ревизионную и экспертно-аналитическую деятельность. Свою работу КСК строит согласно федеральному законодательству, бюджетному кодексу РФ, Устава г. Кизилюрта и положению о работе.

Основное внимание в работе Контрольно-счетной комиссии Кизилюрта уделено управлению бюджетными ресурсами, прослеживанию режима экономии в использовании бюджетных средств, выявлению причин и условий, способствующих нецелевому использованию городского бюджета, муниципального имущества, соблюдению налогового и бюджетного законодательства.

За истекший 2014 год комиссия провела 14 проверок, из них 6 по требованию Кизилюртовской межрайонной прокуратуры. По результатам проведенных контрольных мероприятий направлено 7 представлений, 4 должностных лица муниципальных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности по нарушениям, установленным комиссией.

Итоги контрольных мероприятий в 2014 году свидетельствуют о том, что проблемы усиления муниципального финансового контроля остаются не менее актуальными, а деятельность КСК г.Кизилюрта открыта для общественности, следуя принципу гласности, публичности и открытости информации.

Заслушав и обсудив информацию начальника Управления финансов администрации города А. Алиболатова «О ходе исполнения бюджета МО «Город Кизилюрт» за первый квартал 2015 года», депутаты городского Собрания утвердили основные характеристики местного бюджета за 1 квартал 2015 года, общий объем исполнения которого составил 141 млн 159 тыс. рублей, а общий объем исполнения бюджета по расходам – 128 млн 620 тыс. рублей.

Депутаты также внесли изменения и дополнения в решение Собрания депутатов МО «Город Кизилюрт» «Об утверждении бюджета муниципального образования на 2015 год и на плановый период 2016-2017гг.».

Заслушав и обсудив информацию начальника отдела архитектуры, градостроительства и земельных отношений М. Патахова, депутаты городского Собрания приняли решение принять к сведению информацию об итогах проведенных торгов земельных участков за 2014 год.

За прошедший год отделом, в соответствии с возложенными на него функциями и полномочиями, организовано 2 аукциона по продаже земельных участков в собственность гражданам для индивидуального жилищного строительства, где реализовано 47 участков на сумму более 8 млн рублей. Проведены аукционы по продаже права аренды по трем земельным участкам площадью 185,7 м2 на сумму 1 млн 219 тыс. рублей. Предоставлены в аренду без проведения торгов 18 земельных участков, состоялись 6 аукционов по продаже в аренду земель, объявленных на 2014 год с переходом на 2015 год общей площадью 1439,8 м2, сумма поступлений по которым составила более 2,5 млн рублей, а также 1 аукцион, где было реализовано в собственность 15 участков площадью 63331 м2 на сумму 4 млн 820 тысяч рублей. В общей сложности в 2014 году на торгах реализовано 250 земельных участков, а сумма поступлений в местный бюджет составила 14 млн 183 тысяч рублей. Все денежные средства, реализованные от торгов, по решению местных властей израсходованы на погашение кредиторской задолженности.

Далее депутаты  заслушали и утвердили проект схемы теплоснабжения МО «Город Кизилюрт» и Положение об участии города Кизилюрта в муниципально-частном партнерстве.

В честь 70-ой годовщины Победы, в целях увековечения памяти участников Великой Отечественной войны братьев Гаджи, Гасана, Магомеда и Изилава Акашевых решением Собрания депутатов городского округа городскому парку присвоено имя братьев Акашевых. По рекомендации депутатов в парке будет установлена памятная доска с надписью «Парк назван именами активных участников ВОВ братьев Акашевых». Такое же решение принято депутатским корпусом и в отношении участника войны Ахмеда Курбанова, в честь которого в Кизилюрте будет назван проезд №6 по ул. Расула Гамзатова в МКР «Новый».

Рассмотрев ходатайства Общественной палаты г. Кизилюрта, городского Совета ветеранов, Кизилюртовского местного отделения партии «Единая Россия» городское Собрание депутатов приняло решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Кизилюрта» Омарову Гаджигасану Салиховичу, председателю Общественной палаты и Совета ветеранов, отметив его выдающие заслуги перед городом, активное участие в политической и общественной жизни, плодотворный, многолетний и добросовестный труд, а также большой вклад в соблюдение законности и правопорядка в городском округе.
    
Все решения, принятые в ходе очередной сессии Собрания городского округа, в ближайшее время будут опубликованы в местной газете «Кизилюртовские вести» и размещены на официальном сайте МО «Город Кизилюрт».

Подводя итоги сессии, замглавы города Насрула Гасанбегов призвал депутатов, всех руководителей городских предприятий и учреждений активно подключиться к подготовке и проведению в городе 70-летнего юбилея Победы, внести каждому свой посильный вклад. «Депутатский корпус Кизилюрта не останется в стороне от великого праздника всех народов и окажет материальную поддержку всем участникам войны, вдовам погибших и умерших ветеранов, проживающих на территории городского округа», – подчеркнул Н. Гасанбегов.

Новости раздела