"

Вопросы создания индустриально-строительных объектов на базе ОАО «Аист» обсудили в Кизилюрте

Фото:
1918
2 минуты
Вопросы создания индустриально-строительных объектов на базе ОАО «Аист» обсудили в Кизилюрте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Обсуждение проходило в ходе поездки делегации министерства экономики и территориального развития РД и Дагестанского государственного технического института в город в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Точки роста. Инвестиции в Дагестан. Эффективное территориальное развитие».

Основная цель поездки – проработать вопрос создания индустриально-строительных объектов на территории городского округа на базе ОАО «Аист».

В ходе осмотра объектов строительства делегацию Минэкономразвития под руководством заместителя министра Гаджи Султанова сопровождали глава муниципалитета Магомед Уцумиев и начальник экономического отдела городской администрации Султанахмед Магомедов.

Участники встречи посетили площадку индустриального парка, подробно ознакомились с состоянием проделанных строительной организацией работ, изучили перспективы дальнейшего развития.

Заслуженный строитель России, руководитель предприятия «Аист» Омар Абдулаев подробно изложил представителям республиканских ведомств суть предлагаемой идеи и ответил на их вопросы.

«Быстрый рост городов с увеличивающимся количеством городского населения создал огромную потребность в строительстве жилищ. Так как в городах стремятся к наиболее рациональному и экономному использованию земельных площадей, малоэтажное строительство в них стало не особо актуальным. Постепенно его вытесняет строительство многоэтажных домов», – отметил он.

Руководитель предприятия предлагает для реализации современное строительство панельных многоэтажных жилых домов, где каждый дом будет индивидуальным, благодаря видам плит, и не похож на другой.  

По словам предпринимателя, основными задачами реализуемой идеи являются: расширение и налаживание производства, высокая производительность, экологичность и качество продукции. К тому же в будущем созданное производство позволит трудоустроить более 2000 человек, а также увеличить поступления налоговых платежей в бюджеты разных уровней.

Затем делегация осмотрела тепличный комплекс, который тоже расположен на территории Кизилюрта.

Во исполнение мероприятий приоритетного проекта развития республики «Эффективный агропромышленный комплекс» в местной теплице реализуется производство высококачественной овощной продукции – томатов и огурцов. Как оказалось, членов делегации ждал приятный сюрприз: здесь же в опытных целях установлены инкубаторы собственного производства для выращивания птенцов гусей. И первая партия цыплят уже получена. А в дальнейшей перспективе – строительство цеха по производству мяса гусей.

Глава Кизилюрта М. Уцумиев поддержал инициативу руководителя тепличного комплекса и обещал оказать содействие в выделении земельного участка для развития производства на формируемой инвестиционной площадке городского округа. Отметим, что реализация поставленных задач также позволит трудоустроить несколько десятков человек.

В ходе рабочей поездки заместитель министра экономики РД высоко оценил работу, проводимую органами местного самоуправления Кизилюрта в рамках реализации приоритетных проектов развития Дагестана. В частности, были положительно отмечены инвестиционные идеи ОАО «Аист». Он также выразил уверенность, что со стороны республиканских органов будет оказано всяческое содействие в их реализации.

Новости раздела