"

Город Кизилюрт отметил День Победы над фашизмом

Фото:
2614
3 минуты
Кизилюртовцы вместе со всей страной 9 мая отметили 71-ю годовщину разгрома немецкого фашизма в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

Десятки горожан вышли на центральные улицы города, чтобы принять участие в торжествах по случаю 71-й годовщины Великой Победы. У всех нашлись слова бесконечной благодарности героям этого праздника – ветеранам-фронтовикам, которых в этот день издалека можно было узнать по парадным мундирам с орденами и медалями, полученными за подвиги в боях.

По традиции, кизилюртовцы собрались в центре города, на улице Гагарина, где и прошли основные городские мероприятия. В праздничной акции, которая объединила всех единой целью – отдать дань уважения и преклониться перед памятью защитников Родины, – приняли участие ветераны ВОВ, труженики тыла, руководство города во главе с мэром Магомедом Уцумиевым и аппаратом администрации, трудовые коллективы предприятий и организаций.

Приветствуя ветеранов и жителей Кизилюрта, глава города Магомед Уцумиев тепло поздравил всех с самым любимым и народным праздником, объединяющим людей всех возрастов.  

Перед началом церемонии официального торжественного шествия молодежные активисты продолжили акцию «Георгиевская лента: я помню, я горжусь!» на улицах города. Каждому жителю была приколота георгиевская ленточка как символ патриотической преемственности поколений. Само шествие являло собой еще одну Всероссийскую патриотическую акцию «Бессмертный полк». Напомним, в этом году масштабная акция проходит в городе уже во второй раз.

Стоит отметить, что Великая Отечественная война коснулась каждого жителя необъятной страны. Почти в каждой семье есть фотографии военных лет, на которых запечатлены родные и близкие, сражавшиеся на фронтах, погибшие на полях сражений, трудившиеся в тылу. 9 мая многие кизилюртовцы держали в руках портреты своих родственников – отцов, дедов и прадедов – тех, кому довелось испытать себя в грозное военное лихолетье, большинство из которых так и не вернулось с полей войны. Молодежь несла портреты ветеранов войны. Шествие превратилось в масштабную городскую акцию всенародной памяти о творцах Великой Победы. Большая колонна горожан под красными знаменами Победы, возглавляемая руководством муниципалитета, направилась через центральные улицы к обелиску Славы на площади Героев.

В праздничный день у обелиска нес Вахту памяти почетный караул учащихся школы №9. Для праздничной процессии дети выстроились в живой коридор, сквозь который прошли и возложили венки и цветы все желающие.

После официальных мероприятий возле здания администрации города состоялся праздничный концерт для горожан и гостей города, организованный отделом культуры, туризма и молодежной политики. Вела музыкальное мероприятие Мадина Рамазанова.

В содержательной патриотической программе Детской школы искусств выступили образцовый хор ДШИ «Элегия», юные артисты хореографических ансамблей «Грация», «Каскад» и «Сулак»; молодые солистки Алина Муртазалиева и Патимат Магомедова, а также артисты городского Дома культуры исполнили для всех военные песни и зажигательные дагестанские композиции. В заключение концерта представители коммуникационной компании «Вертафон» при поддержке интернет-компании «Скайнет» провели конкурс для горожан и вручили победителям призы.

Руководство городского округа и все кизилюртовцы выразили благодарность сотрудникам правоохранительных структур и лично начальнику ОМВД по РД «Кизилюртовский» Шейхмагомеду Шейхмагомедову за профессиональное обеспечение правопорядка и охраны безопасности жизни горожан в день проведения торжеств по случаю годовщины Победы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела