"

В Хасавюрте прошла Божественная литургия в престольный праздник церкви

Фото:
3176
1 минута
Божественную литургию в престольный праздник церкви г. Хасавюрт в честь иконы Божьей Матери «Знамение» возглавил Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По слова источника, 10 декабря Православная Церковь совершает празднование иконе Божьей Матери «Знамение» (Новгородской). Самым древним на Руси образом Божией Матери «Знамение» является именно этот образ, написанный во второй четверти – середине XII века. Икона принадлежит к числу образов Богородицы, наиболее чтимых русским православным народом. Испокон веков подле этого образа Божьей Матери люди молятся о мире в стране, о спасении от неприятеля и кровной вражды.

Праздничную литургию в престольный день в церкви в честь иконы Божьей Матери «Знамение» в городе Хасавюрте возглавил епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. А накануне вечером Владыка совершил всенощное бдение. Его Преосвященству сослужили настоятели церкви протоиерей Валерий Галкин и храмов городов Каспийска, Буйнакска и Кизляра.

В слове за Литургией епископ Варлаам подчеркнул, что в отмечаемом сегодня событии для нас явлен пример глубокой веры, чистоты и истинной любви Богородицы к людям.

По окончании Литургии вокруг церкви был совершен крестный ход и провозглашены уставные многолетия. Благословив прихожан, епископ Варлаам тепло поблагодарил всех за совместную молитву и в подарок церкви вручил икону. Торжества завершились братской трапезой.

Новости раздела