"

В Хасавюрте открыт городской шахматный клуб

Фото:
1503
1 минута
Одним из важных событий уходящего года для любителей спорта Хасавюрта стало открытие городского шахматного клуба. Учитывая, что ежегодно в городе проводится шахматный турнир памяти видного общественного деятеля Дагестана Алевдина Абукова, на базе педагогического колледжа велась секционная работа по шахматам и шашкам. Любители этой древнейшей игры постоянно принимают участие и имеют успехи на республиканском уровне.  

На основании обращений спортсменов и тренеров, главой города Хасавюрта Сайгидпашой Умахановым было принято решение об открытии шахматного клуба в одном из зданий Республиканского педколледжа им. Батырмурзаева. Оборудование для клуба предоставил начальник Даггазсервиса «Западное» Уллубий Абуков.

«Здесь созданы хорошие условия для тренировочного процесса в виде изучения теории, практических поединков, имеется литература по шахматам и шашкам. Теперь в клубе будет налажена работа по набору  в секции, отбору лучших спортсменов на республиканские турниры. Первые успехи уже налицо-команда шахматистов педколледжа под руководством тренера Абдурахмана Амачиева заняла третье призовое место на I Дагестанском фестивале студенческого спорта «Дагуниверсиада-2014» среди учреждений среднего профессионального образования в Махачкале», – отметил тренер ДЮСШ-1 Руслан Набиев.

Новости раздела