"

Торжественный вечер в честь 90-летнего юбилея генерал-майора ФСБ Омара Муртазалиева провели в Каспийске

Фото:
1825
2 минуты
В литературной гостиной  Каспийска накануне, 27 октября, состоялся торжественный вечер, посвященный 90-летнему юбилею генерал-майора ФСБ Омара Муртазалиева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города. Организатором торжества выступила городская администрация при содействии председателя регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России».

В мероприятии приняли участие первые лица города, представители администрации, руководители различных организаций, друзья юбиляра.

В поздравительных речах было отмечено, что Омар Муртазалиев – не только профессиональный контрразведчик, но и творческая личность – автор пяти художественных книг по чекистской и другой разнообразной тематике. Осуществил большой проект по выпуску уникальных республиканских изданий – 11-томной «Книги Памяти» и 10-томной книги «Солдаты Отечества».

Замглавы администрации Каспийска Людмила Левицкая в своем выступлении отметила, что заслуги Омара Муртазалиева действительно неоценимы, он внес большой вклад в развитие республики. За это она выразила огромную благодарность от администрации города и всего каспийского народа.

Генерал-майор, помимо прочих званий, имеет также звание «Заслуженный юрист РД». Он – обладатель двух орденов Красной звезды, «Щит Отечества», «Петр Великий», «Боевого знамени», «Дружбы народов» и еще порядка 30 медалей.

Много еще приветственных слов в адрес генерал-майора Омара Муртазалиева было сказано в этот вечер из уст председателя комитета солдатских матерей республики Зульфии Магомедовой, начальника управления образования Сулеймана Нурмагомедова, директора СОШ №6 г. Каспийска Мадины Гамзатовой, а также руководства Центра социального обслуживания населения.

Пришли и представители подрастающего поколения в лице кадетов и студентов Энергетического колледжа, которые подготовили для юбиляра документальный фильм на основе его интервью и рассказов журналистам. Также они прочитали стихи и спели песни на военную тематику.

Сам юбиляр признался, что такого пышного приема не ожидал. Привык жить скромно, но вот незаметно, увы, не получалось. Вся жизнь Омара Муртазалиева – яркая, будто звезда, освещала собой жизни сотен людей, каждому приносила пользу, радость, умиротворение.

Завершилось мероприятие концертной программой группы «Последний рубеж» пограничного управления ФСБ по РД и звезд дагестанской эстрады.

Новости раздела