"

Сотрудники ПУ ФСБ России организовали военно-патриотическую игру «Зарница» для детей из Каспийска

Фото:
1387
2 минуты
Сотрудники ПУ ФСБ России организовали военно-патриотическую игру «Зарница» для детей из детского дома и МБОУ СОШ №6 г. Каспийска, сообщили РИА «Дагестан» в столичной администрации. Игры проходили на пограничной заставе имени героя-пограничника Андрея Бабушкина.

По словам источника агентства, до их начала для ребят была организована экскурсия по заставе и музею Андрея Бабушкина. Далее были продемонстрированы документальные видеофильмы о нелегкой службе пограничников.

«Одним из положительных элементов советского наследия является военно-патриотическая игра «Зарница», – считает собеседник агентства. – Эта игра зародилась в конце 60-х годов. Одной из ее целей было патриотическое воспитание молодежи и допризывная подготовка».

Ребята до начало игры смогли также стать свидетелями задержания учебного нарушителя государственной границы, ознакомились с новейшими видами вооружения пограничников. Разделившись на две команды,  ребята соревновались в различных непростых военных конкурсах, искали мины, копали окопы, стреляли из водяных пистолетов, уносили раненых для того,  чтобы оказать им первую медицинскую помощь.

Как подчеркивает директор СОШ №6 Мадина Гамзатова, которая приехала вместе со своими подопечными, в наши дни много говорится о переломном и сложном времени, в которое нам выпало жить и трудиться. В такое время особо важную роль приобретает работа по организации досугового времени и пространства нашего молодого поколения.

«Подростки и молодежь остро нуждаются в самостоятельной активной деятельности, связанной с проверкой, оценкой или демонстрацией силы, ловкости, теоретических знаний и практических умений,  поэтому такая игра, как  «Зарница», является не только важной в плане физического развития,  но и в плане патриотического воспитания», – отметила она.

В ходе мероприятия школьники также узнали о славных страницах истории пограничной службы и повседневной жизни современных стражей границы. Но самый главный сюрприз ждал ребят в конце игры. В итоге с флагом в руках прокатиться на одном из лучших бронетранспортеров по пограничной заставе имени героя-пограничника Андрея Бабушкина смогли все участники игры. Завершил визит детишек на заставу вкусный полевой обед.

Новости раздела