"

Фестиваль «Трагедия терроризма» провели в Каспийске

Фото:
1688
2 минуты
Накануне, 19 мая, во Дворце культуры завода «Дагдизель» прошел фестиваль «Трагедия терроризма», в котором приняли участие представители министерства культуры Дагестана, Лакского драматического театра и отдела по делам культуры и молодежной политики Каспийска, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города.

В масштабном мероприятии приняли участие воспитанники кадетской морской школы-интерната, учащиеся школ города, преподаватели, представители городской администрации.

Открывая мероприятие, к собравшимся обратилась начальник отдела по делам культуры и молодежной политики горадминистрации Пайзанат Абачараева.

«Сегодняшняя встреча посвящена трагическим событиям, произошедшим в нашей стране и республике в последние годы. Мы не имеем морального права шагнуть в день завтрашний, если не будем помнить трагедию дня вчерашнего. А он принес нам немало горя и страданий. Вспомните трагические события в Москве, Волгограде, Беслане, Махачкале, Буйнакске, Кизляре.

Терроризм не обошел стороной и наш маленький Каспийск. В ноябре 1996 года и в мае 2002 года во время праздничной демонстрации в городе погибли десятки ни в чем не повинных людей, в том числе и малолетние дети. Нелюди в обличье человека посягнули на самое святое, что есть на земле – человеческую жизнь! Сегодня международные террористы подняли голову по всему миру и даже вздумали на крови сотен тысяч людей создать свое так называемое исламское государство. Но все мы прекрасно знаем, что эти изгои никакого отношения не имеют к истинной мусульманской религии.

На днях мы отметили очередную годовщину Великой Победы над фашистской Германией. Уверена, что потомки убеленных сединой ветеранов Великой Отечественной войны сумеют дать достойный отпор всем, кто посягнет на конституционный строй в нашей стране», – заявила она в своем выступлении.

В продолжение темы журналист Патимат Аледзиева исполнила стихотворение «Дети Беслана», посвященное трагическим событиям в одной из школ соседней республики.

А начальник отдела министерства культуры республики, теолог Минкаил Минкаилов обратился в своем выступлении к молодежи. «Джихад – это усердие в богоугодных делах. Так уважайте старших, помогайте бедным, совершенствуйте свои познания. Защита Отечества от иноземных захватчиков – тоже джихад. К примеру, солдаты Великой Отечественной войны совершали джихад, защищая свою родину от вероломного врага», – отметил он.

Далее состоялась презентация фильма «Мирный Дагестан». Авторы ярко передали красоту горного края, представили вниманию зрителей искусство, народное творчество, традиции и ремесла предков. И, конечно, в центре внимания сами люди, добрые, отзывчивые, толерантные. На экране промелькнули достойные граждане республики – поэты, писатели, государственные деятели, передовики производства.

В рамках фестиваля артисты Лакского драматического театра по «Фронтовым запискам» Эфенди Капиева воссоздали на сцене реальные события времен Великой Отечественной войны. Они сумели передать дух и несгибаемую волю солдат Красной Армии, стремящихся к одной единственной цели – победе над врагом.

По завершении спектакля учащиеся школ вместе с взрослыми организовали экскурсию в Центр традиционной культуры народов России, где ознакомились с фотовыставкой «Трагедия терроризма», организованной министерством культуры РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела