"

Вопрос распределения жилья для детей-сирот обсудили в Избербаше

Фото:
1970
2 минуты
Ход исполнения федеральной целевой программы «Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» обсудили на совещании в администрации Избербаша с компаниями-застройщиками, представителями жилищно-правового отдела и других служб мэрии.

В этом году Избербаш получил средства из федерального и республиканского бюджетов на приобретение 8 квартир. В соответствии с законом, для их приобретения местные органы власти обязаны объявить конкурс. Однако застройщики не торопятся участвовать в программе, из-за чего ее реализация оказалась под угрозой срыва.

«В этом случае администрация города будет вынуждена вернуть выделенные из бюджета средства. Поэтому мы вновь с вами собрались для того, чтобы обсудить все возможные меры для успешного выполнения программы. Ведь от этого зависит жизнь и благополучие наших детей-сирот, которые состоят в очереди на получение жилья, а таковых в Избербаше на сегодняшний день 195 человек, все они должны быть обеспечены новыми квартирами. Мы не должны повторять судьбу тех муниципалитетов, которые в прошлом не смогли выполнить условия программы, и в результате 117 детей так и не получили долгожданное жилье», – напомнил заместитель главы городской администрации Хизри Халимбеков.

Хизри Халимбеков выразил недоумение тем обстоятельством, что в условиях наблюдающегося строительного бума приходится сталкиваться с подобной проблемой. Компании-застройщики, в свою очередь, ссылались на отсутствие спроса на жилье малых размеров, поэтому им не выгодно строить дома с такими квартирами. Согласно новым требованиям закона, площадь приобретаемого жилья должна быть не менее 33 кв. м. Заместитель главы администрации призвал работников жилищно-правового отдела и отдела экономики мэрии активнее использовать возможности местных СМИ для привлечения застройщиков к участию в программе. Нужно приобретать квартиры на вторичном рынке, в связи с чем он обратился к горожанам с просьбой выйти в администрацию с соответствующим предложением.

Ведущий специалист отдела экономики городской администрации Надежда Лютая еще раз напомнила представителям компаний-застройщиков об условиях, по которым администрацией может быть приобретено жилье для детей-сирот, в том числе на вторичном рынке. Квартира должна быть однокомнатной,   площадью не менее 33 кв. м и не требующей ремонта, то есть готовой для заселения.

Новости раздела