"

В Избербаше прошла военно-спортивная игра «А ну-ка, парни!»

Фото:
2898
2 минуты
Отдел по делам молодежи администрации г. Избербаша совестно с Детско-юношеской спортивной школой игровых видов организовал и провел в физкультурно-оздоровительном комплексе финал Республи-канского военно-спортивного смотра-конкурса «А ну-ка, парни!».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города, конкурс был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В играх принимали участие по три лучшие команды из 4 зон республики.

На торжественной церемонии открытия присутствовали министр по делам молодёжи РД Заур Курбанов, глава администрации г. Избер-баша Амир Магомедов, заместители главы администрации Хизри Ха-лимбеков и Магомед Гарунов, начальник отдела по делам молодежи Асият Бидашева, директор ГКУ РД «ДагПатриотЦентр» Гамзат Му-слимов, председатель Совета ветеранов войны и труда г. Избербаша Абдулкасим Абусалимов, работники Управления образованием, горвоенкомата и другие.

В своем приветственном слове глава администрации Амир Магомедов отметил, что финал республиканского конкурса впервые проводится в Избербаше и проходит в преддверии знаменательной даты – 70-летия Великой Победы. Он пожелал участникам здоровья, успехов, любить и защищать Отчизну.

К участникам также обратился министр по делам молодежи РД Заур Курбанов. Он поздравил команды с выходом в финал, отметив, что допризывники в течение двух месяцев прошли очень жесткий отбор на муниципальном и зональном этапах.

«Ребята показали на играх высокие результаты с точки зрения физи-ческой, военно-тактической и строевой подготовки, и это нас радует», – сказал глава молодежного ведомства.

Заур Курбанов подчеркнул, что военно-спортивный конкурс проходит накануне самого светлого и радостного праздника – юбилея Победы в Великой Отечественной войне, долг каждого из присутствующих чтить память Героев тех событий, отстаивать правду о той войне, о ее победителях. Он также поблагодарил руководство Избербаша за организацию конкурса и предоставленный зал.

На церемонии также выступили начальник отделения подготовки к призыву граждан на военную службу отдела ВК РД по г. Махачкале Альберт Рагимов, председатель Совета ветеранов войны и труда г. Избербаша Абдулкасим Абусалимов.

Перед началом конкурса для зрителей и почетных гостей выступили танцевальные ансамбли юных исполнителей «Харс» и «Избербаш».

Программа соревнований включала в себя такие виды, как строевая подготовка, военный компонент (разборка и сборка автомата в про-тивогазе), комплексная эстафета и перетягивание каната.

Избербашская команда, составленная из учащихся СОШ № 1, во вто-рой раз победила в Республиканском конкурсе, оставив далеко позади всех соперников. Юнармейцы Избербаша выиграли в трех из четырех видов программы, проиграв только в состязании по перетягиванию каната.

За второе место развернулась очень упорная борьба между допри-зывниками Хасавюрта, Дагогней и Сулейман-Стальского района, в итоге с разницей всего в одно очко спор выиграла команда Хасавюрта, третье место досталось юношам из Дагогней.

Новости раздела