"

В Избербаше начался набор волонтеров на XIX Всемирный фе-стиваль молодежи и студентов – 2017

Фото:
1311
3 минуты
22 марта в концертном зале Дворца культуры Избербаша собралась студенческая молодежь города с целью познакомиться с программой XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов – 2017, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской мэрии.

«В России Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходил в последний раз 32 года назад, и вот сейчас это грандиозное мероприятие опять будет проходить в нашей стране, в городе Сочи», – сказала, открывая мероприятие, начальник отдела по делам молодежи и туризму администрации Избербаша Асият Бидашева.

Далее для избербашских студентов состоялась презентация фестиваля, которую провели куратор Всероссийской форумной кампании в Республике Дагестан, председатель Регионального подготовительного комитета Магомед Абдуллаев и его заместитель Хизригаджи Махмудов.

В ходе презентации были показаны информационные видеоролики, которые вкратце раскрывают идеи и цели ожидаемого мероприятия. Также участники мероприятия совершили увлекательный, познавательный экскурс по страницам фестивального дневника, история которого началась в 1947 году в Чехословацком городе Прага.

За всю историю фестивального движения Россия в третий раз станет хозяйкой крупнейшего международного события в области молодежного взаимодействия. Примечательно, что 2017 год – юбилейный не только для самого форума (70 лет с первого фестиваля), но и для российской истории. Впервые для участия в фестивале молодёжь со всего мира съехалась в нашу страну 60 лет назад. Московский размах тогда поразил мир и во многом стал точкой отсчета и высокой планкой для будущих столиц этого молодежного события.  

Фестиваль, который будет проходить с 14 по 22 октября 2017 года в Сочи, объединит молодежь со всей планеты. Цели его самые что ни на есть благородные. Это консолидация всего мирового сообщества, популяризация таких идей как дружба народов, солидарность, взаимопонимание и укрепление межнациональных отношений. У участников будет возможность познакомиться и подружиться с ребятами со всего мира, а также реализовать совместные проекты.

Всего в фестивале будут участвовать 20 тысяч человек: 10 тысяч из них из России и остальная часть – представители молодежи более чем 150 стран мира. В форуме могут принять участие молодые люди различных направлений молодежной политики от 18 до 35 лет.

Из Дагестана, который является самым молодежным субъектом Российской Федерации (на долю молодежи приходится 33% жителей), после 2-х этапов отбора будет представлено 150 самых активных и творческих представителей молодежи, в том числе и 40 волонтеров от общего числа заявленных 5 тысяч человек.

Регистрация участников и волонтеров доступна уже сейчас на официальном сайте фестиваля «russia2017.com». Участников молодежного форума ожидает насыщенная научно-образовательная и дискуссионная программа, куда входят тренинги, круглые столы, деловое общение, презентации, а также спортивные события и незабываемая культурная программа.

Председатель РПК Магомед Абдуллаев рекомендовал молодежи города провести различные акции и флешмобы в рамках подготовки к предстоящему фестивалю. Также он пригласил ребят из Избербаша принять участие в масштабном флешмобе в Махачкале, который, как планируется, будет самым большим в России.

Студенты, заинтересованные форумной программой, остались на тренинге по социальному проектированию. В завершение встречи всем желающим были озвучены контакты для справок организаторов по РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела