"

Спортсмены из Избербаша стали призерами Кубка мира по «Комбат Самообороне»

1970
Спортсмены из Избербаша заняли призовые места на Кубке мира по «Комбат Самообороне» среди юношей, юниоров и взрослых, который прошел в Анапе.

В престижном международном турнире приняли участие около 400 участников из 17 стран мира. В составе россиян на соревновании выступила также дагестанская команда, которая была полностью составлена из воспитанников избербашского клуба боевых единоборств «Тигр» детско-юношеской спортивной школы игровых видов  Гаирбека Гаирбекова. Ребята тренируются под руководством старшего тренера сборной РД Назима Эседова и заслуженного тренера РФ Магомеда Магомедова.

Перед выездом в Анапу команда провела двухнедельные подготовительные сборы в Буйнакске. На Кубке мира выступили девять избербашцев, шесть из них завоевали золотые медали. В абсолютной весовой категории до 93 кг чемпионом в разделах «бои без правил» и «грэпплинг» стал Даудгаджи Ибрагимов. Среди взрослых в весе 71 кг по боям без правил также первенствовал 17-летний Рамазан Рамазанов.

У юношей в этом же разделе победили Сайди Абдусаламов (до 86 кг), Валиюлла Магомедов (до 65 кг) и Умалат Абуев (до 45 кг). По грэпплингу в весе до 45 кг чемпионом стал Казбек Халилов. Еще три ученика Назима Эседова заняли на Кубке мира вторые места. В разделе «грэпплинг» серебро завоевал Мирза Магомедов (до 65 кг), по боям без правил – Марад Умалатов (до 65 кг) и самый юный участник  команды Казим Паталиев.

Стоит отметить, что турнир в Анапе был для спортсменов первым этапом подготовки к чемпионату мира, который состоится в Италии в конце ноября.