"

Силы правопорядка г. Избербаша обеспечат безопасность детей в День знаний

Фото:
1306
2 минуты
В образовательных учреждениях города Избербаша заканчиваются последние приготовления к новому учебному году. Одна из главных задач сил правопорядка – обеспечение безопасности во время проведения мероприятий, посвященных Дню знаний.

«В течение этого месяца, – сказал начальник ОДУУП и ПДН ОМВД России по г. Избербашу Абдулгамид Амирханов, – дважды проведено обследование всех образовательных учреждений города и прилегающих к ним территорий на предмет соответствия их требованиям технической и противопожарной защищенности, соблюдения мер антитеррористической безопасности. В ходе проверок педагоги и персонал образовательных учреждений подробно проинструктированы по действиям при обнаружении подозрительных предметов и вещей.

В соответствии с распоряжением начальника отдела полиции по г. Избербашу в период с 27 августа по 2 сентября будет организовано круглосуточное дежурство руководящего состава ОМВД, дополнительно усилены следственно-оперативные группы, сформирован резерв сил и средств на случай осложнения обстановки.

Всего в охране общественного порядка в городе будет задействовано более 130 полицейских и сотрудников частных охранных предприятий. В помощь им привлекут около 40 народных дружинников. В настоящее время улицы города ежедневно патрулируют 3 мобильные и одна пешая группы. Помимо этого, в ночное время службу несут две патрульные группы ППСП и одна группа ДПС.

Личный состав полиции ориентирован на получение упреждающей информации о деятельности преступных групп и сообществ, направленной на дестабилизацию обстановки в городе. На контроль взята работа по розыску скрывающихся преступников, при этом особое внимание будет уделено местам вероятного их появления. Кроме этого, стражами порядка принимаются меры по исключению возможных противоправных акций. Личный состав полиции также нацелен на незамедлительное реагирование на любые проявления религиозного экстремизма, получение информации о готовящихся террористических актах, различных несанкционированных акциях».

Как и в прошлые годы, в городе имеются случаи непосещения детьми школы без уважительной причины. Инспекторы ПДН напоминают, что родители несовершеннолетних в этом случае несут административную ответственность по ст.5.35 КоАП РФ (Ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей по воспитанию и обучению своих несовершеннолетних детей). Полицейские предупреждают, что данные о детях, которые не посещают школу, и их родителях будут опубликованы в средствах массовой информации.

Также лица, не достигшие совершеннолетия, не должны находиться на улице, в увеселительных заведениях, игровых залах, с 22:00   до 06:00  одни без сопровождения родителей или близких родственников. При несоблюдении данного требования сотрудник полиции вправе доставить подростка в дежурную часть ОМВД.


Новости раздела