"

Очередной этап «Рапид Гран-при» Кубка России по быстрым шахматам прошел в Избербаше

Фото:
1565
2 минуты
Избербашская шахматная школа им. Магомеда Багандалиева во второй раз принимала у себя очередной этап «Рапид Гран-при» Кубка России по быстрым шахматам «Мемориал Н.Г. Гапизова».

На мероприятие съехалось около 90 мастеров древней игры из разных регионов страны. Турнир по традиции начался с торжественной церемонии открытия. Открыл ее исполнительный директор Федерации шахмат Дагестана, международный гроссмейстер Магарам Магомедов. Затем участников и зрителей от имени руководства республики поздравил со стартом соревнований заместитель министра по физкультуре и спорту РД Абдула Махачев, особо отметив роль и заслуги Нурбаганда Гапизова в развитии спорта и, в частности, шахмат.

Собравшихся также приветствовали председатель Экономического совета при Главе РД Абдулхалик Гиндиев и начальник отдела по физкультуре и спорту администрации г. Избербаша Исамагомед Гамидов. По окончании торжественной части главный судья соревнований, международный арбитр Юрий Лобанов ознакомил участников с регламентом турнира. Игры проводились по швейцарской системе в 11 туров с контролем времени 15 минут до конца партии с добавлением 10 секунда на каждый ход.

К сожалению, не все желающие смогли выступить на этапе Кубка России из-за того, что по времени он совпал с представительными турнирами, проходившими параллельно в других городах. Впрочем, несмотря на это, соревнования получились довольно внушительными по составу участников. В этот раз они собрали 7 гроссмейстеров, свыше 10 мастеров ФИДЕ.

После 6 туров турнирную таблицу с 5,5 очками единолично возглавил шахматист из Калмыкии Александр Козак. Его ближайшие конкуренты – махачкалинец Джакай Джакаев, Дмитрий Скорченко из Ставропольского края и представитель Кабардино-Балкарии Альберт Капов – имели в своем активе на пол-очка меньше.

Уверенно провел финишный отрезок астраханский спортсмен Александр Евдокимов, в пяти последних партиях он потерял всего пол-очка, сыграв вничью со своим тезкой Александром Галкиным. Показать такую же результативность в заключительных турах больше никому не удалось. Таким образом, Александр Евдокимов с 9 очками стал победителем избербашского этапа Гран-при Кубка России, опередив всего на пол-очка своего главного соперника Джакая Джакаева. Еще пятеро шахматистов набрали по 8 очков, но по коэффициенту Бухгольца на третью строчку вышел Александр Козак из Элисты.

В церемонии награждения приняли участие близкие друзья семьи Нурбаганда Гапизова, его родственники, судьи и спонсоры соревнований. Награды присуждались в номинациях: среди юношей и девушек 1995 года рождения и моложе, женщин, ветеранов и в основной группе. У девушек и юношей чемпионами стали участница из Ставропольского края Анастасия Быкова и Алексей Ивлев из Астрахани. Среди женщин главный приз достался гроссмейстеру из Саратова Баире Ковановой. Среди ветеранов лучшего результата на турнире добился Нажмудин Кармов (Кабардино-Балкария).

Лучшие шахматисты турнира скоро выступят в финале Гран-при Кубка России.



Новости раздела