"

На мусоросвалке Избербаша состоялся субботник

Фото:
1332
2 минуты
Силами работников предприятия «Чистый город плюс» на мусоросвалке Избербаша был организован субботник. Всем известно, что свалка периодически загорается, едкий дым от горящих отходов окутывает большую часть города, особенно часто от густого смога страдают жители северо-западного микрорайона.

Чтобы оценить весь масштаб экологической угрозы и на месте принять решение по выходу из сложившейся ситуации, на мусоросвалке побывали глава городского округа «Город Избербаш» Исламали Багомедов, начальник УЖКХ г. Избербаша Магомед-Расул Меджидов, работники администрации и межрайонного комитета по экологии.

Как отметил Исламали Багомедов, буквально на днях здесь будут начаты рекультивационные работы с привлечением спецтехники. В перспективе мусоросвалка будет огорожена забором, чтобы на ее территорию не могли попасть посторонние, а также усилен контроль за въезжающим сюда транспортом. Глава города также обратился к горожанам и руководителям предприятий, организаций с просьбой не сваливать мусор на подходах к свалке или вдоль федеральной трассы.

«Ситуация усугубляется при неблагоприятных погодных условиях, – разделил обеспокоенность руководитель Избербашского межрайонного комитета по экологии Абдулла Абдуллаев, – при южном, северном и северо-западном ветре некоторые микрорайоны накрывает густым смогом. Чтобы построить здесь полигон по хранению твердых бытовых отходов требуются большие средства, которых на сегодня нет в городском бюджете. Поэтому приходится своими силами, при помощи горожан, имеющейся спецтехники наводить порядок на мусоросвалке, проводить здесь рекультивационные работы».

В этот день проверяющие также ознакомились с состоянием южного сбросного канала, санитарное состояние которого тоже вызывает опасения. Хозяева расположенных в этом районе домов сами усложнили себе жизнь, самовольно захватив участки и построив жилье впритык к каналу. Из-за этого сужена проезжая часть, что затрудняет подъезд спецтехники для проведения работ по очистке канала.

«Несмотря на это, – отметил начальник УЖКХ Магомед-Расул Меджидов, – там, где возможно, эти работы будут проведены, а на тех участках, где техника не сможет проехать, наводить порядок придется самим жильцам».

Новости раздела