"

Альбина Юнусова из Избербаша выиграла в конкурсе тур-поездку по Европе

Фото:
2728
3 минуты
По традиции в первое воскресенье августа в нашей стране отмечается День железнодорожника. К своему профессиональному празднику работники железнодорожной станции «Избербаш», как всегда, подо-шли с хорошими результатами в работе. За первое полугодие этого года на ЖДС выгружено около 1000 вагонов народнохозяйственных грузов, погружено около 100 вагонов, что превышает показатели, до-стигнутые за аналогичный период 2012 года.

Станция ежегодно признается одной из лучших в регионе. Добросо-вестное отношение избербашских железнодорожников к своим обя-занностям отметила квартальная комиссия во главе с начальником СКЖД по Махачкалинскому территориальному управлению Сергеем Приходько, недавно побывавшая на ЖДС с плановой проверкой. За месяц до их приезда станцию выборочно посетил начальник Северо-Кавказской железной дороги Владимир Голоскоков, который также положительно отозвался о состоянии ЖДС. Особое внимание высокий гость обратил на то, как обеспечивается безопасность перевозок и самих пассажиров. Станция и железная дорога оборудованы камерами наружного наблюдения, вся информация с них передается в опорный пункт охраны, который осуществляет круглосуточное дежурство на всем железнодорожном полотне. Помимо этого, как рассказал начальник ЖДС Абдулмалик Магомедов, на станции регулярно проводится «День безопасности», с проверкой сюда приезжает ру-ководство Махачкалинского региона, структурных подразделений железной дороги, они проводят беседы с работниками станции на тему соблюдения безопасности на железнодорожном транспорте.

Сейчас, в летний период, резко возрос поток прибывающих через станцию туристов. Приезжают в основном из северных регионов, а также из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов стра-ны. Пассажиров обслуживают два билетных кассира, одна из них Альбина Юнусова на железнодорожной станции работает с 1984 года. Родом она из села Сумбат Кулинского района, среди его выходцев много известных железнодорожников, руководителей регионального отделения железной дороги. Поэтому Альбина недолго раздумывала, когда перед ней стоял выбор будущей профессии. Трудиться она начинала с самого сложного участка работы на ЖДС – с должности монтера пути, работа тяжелая, женщин тут встретишь не часто, ведь надо ежедневно следить за состоянием железнодорожного полотна и в дождь, и в снег, и в жару. Проработав несколько лет, Альбина перешла в грузовое отделение ЖДС старшей приемосдатчицей грузов и грузобагажа.

С 1996 года она – билетный кассир. Самый жаркий период для нее в прямом и переносном смысле приходится на лето. В сезон отпусков в разы увеличивается поток прибывающих и убывающих через станцию туристов, билетов иногда хватает не на всех, из-за чего некоторые пассажиры ведут себя порой неадекватно. Каждый желающий может заранее, прежде чем приехать на станцию, узнать о наличии мест на поездах дальнего и ближнего следования через Интернет, зайдя на сайт РЖД. Компания в будущем планирует увеличить количество маршрутов, чтобы снизить ажиотаж при покупке билетов в летний се-зон.

В прошлом году Юнусова впервые участвовала в конкурсе на звание «Лучший билетный кассир в СКФО». Перед этим она участвовала в республиканском смотре, в котором стала победительницей. По усло-виям конкурса каждой участнице нужно было рассказать жюри о том, как будет функционировать железнодорожный транспорт в будущем. Мнение Альбины жюри показалось одним из самых интересных, ей присудили второе место, наградив призом – тур-поездкой по Европе с посещением Парижа.

Новости раздела