"

Выездное заседание Комитета Народного Собрания Дагестана прошло в Дербенте

Фото:
1738
3 минуты
Выездное заседание Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по образованию, науке и культуре прошло в администрации города Дербент, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Заседание прошло под председательством руководителя комитета Абдухалима Мачаева. В нем приняли участие заместитель министра по образованию, науке и молодежной политике РД Заур Курбанов, заместитель председателя Комитета по образованию, науке и культуре НС РД Людмила Авшалумова, член Комитета по образованию, науке и культуре НС РД Гамидуллах Магомедов, заместитель председателя Комитета НС РД по делам молодежи, спорту и туризму Магомедхан Арацилов, заместитель председателя Комитета НС РД по законодательству, законности и государственному строительству Ханлар Пашабеков, глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев, депутаты городского Собрания, представители администрации Дербента, силовых структур, руководители средних и высших учебных заведений, представители общественных организаций.

Обозначив тему заседания - «О работе, проводимой министерством образования, науки и молодежной политики РД в школах и вузах, по патриотическому воспитанию молодежи и противодействию идеологии экстремизма», И. Яралиев отметил, что данная тема является очень важной и серьезной. На сегодняшний день в Дербенте ведется активная работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и по противодействию экстремизму, охватывающая в первую очередь учащихся школ и студентов.

«У нас есть подготовленные планы мероприятий по вышеназванной тематике. Однако нельзя сказать, что все проходит гладко. Тем не менее, мы прикладываем все усилия, чтобы вырвать молодежь из сетей экстремистов и террористов. Позиция дербентцев в данном вопросе однозначна – Дербент был, есть и всегда останется местом единения братских народов Дагестана, испокон веков живущих в мире и добрососедстве. Дербент – колыбель мировых религий, поэтому здесь не может быть никаких противостояний. И сегодня, готовясь к величайшему событию в жизни города – 2000-летнему юбилею Дербента, мы должны, опираясь на нашу историю и традиционные ценности, традиционную религию, поставить заслон любым проявлениям экстремизма и терроризма», – добавил И. Яралиев.

В своем выступлении А. Мачаев подчеркнул, что Дербент неслучайно был выбран для проведения выездного заседания, так как это один из немногих городов, который можно приводить в пример на любом уровне.

С основным докладом выступил З. Курбанов, который рассказал о работе,  проводимой министерством по образованию, науке и молодежной политике РД в плане патриотического воспитания и противодействия экстремизму. В частности, он отметил, что в республике наблюдается прирост молодежи в возрасте от 14 до 30 лет.

«С одной стороны, это дает нам преимущества в плане человеческого капитала. С другой стороны, это наиболее уязвимая часть населения, так как именно молодые люди попадают под влияние идеологов экстремизма и терроризма. Работа с молодежью должна идти с детства, еще со школы. В настоящее время в республике имеется ряд программ, к которым активно привлекаются школьники и студенты», –  сказал он.

Курбанов призвал всех принять участие в обсуждении Закона Республики Дагестан «О молодежной политике», так как только совместными усилиями можно добиться изменения в сложившейся ситуации и сделать так, чтобы молодежь перестала попадать под влияние экстремистов.

В ходе заседания также выступили врио начальника ОВОИВ и ОМС УОООП МВД по РД М. Шахтемиров, председатель молодежного парламента г. Дербента М. Рамазанова, заместитель председателя Совета ветеранов г. Дербента О. Омаров, заместитель начальника Управления образования города В. Зотов, заместитель председателя Комитета НС РД по образованию, науке и культуре Л. Авшалумова, заместитель председателя Комитета НС РД по делам молодежи, спорту и туризму М. Арацилов, представители духовенства и молодежного парламента республики.

Подводя итоги заседания, А. Мачаев поблагодарил присутствующих за плодотворное обсуждение и подчеркнул, что работа в данном направлении должна быть планомерной.

Новости раздела