"

В Дербенте проходит образовательный практический семинар

Фото:
92
1 минута
ДЕРБЕНТ, 17 ноября – РИА «Дагестан». В Дербенте проходит образовательный практический семинар по реализации мастер-планов «Городские экспедиции. Опыт реализации мастер-плана г. Дербента», сообщает пресс-служба мэрии города. 

«Мероприятие будет проходить с 16 по 18 ноября в библиотеке парка им. Низами Гянджеви. Программа направлена на разработку и реализацию мастер-планов на примере опыта Дербента. Эксперты ДОМ.РФ в рамках образовательной программы знакомят слушателей с нормативами работ культурного и исторического наследия, а также с проработкой дизайн-кода и эффективными управленческими решениями», – говорится в сообщении. 

Глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов поприветствовал участников образовательной программы ДОМ.РФ. «Нам очень приятно, что опыт Дербента становится полезным для коллег из других регионов. Являясь пионерами в деле создания мастер-плана, знаем, насколько сложный и полезный путь предстоит пройти многим городам. И с удовольствием готовы облегчить эту работу, рассказывая о своей практике», – сказал мэр. 

По словам директора по развитию городской среды ДОМ.РФ Антона Финогенова, госкомпания ДОМ.РФ – это основной заказчик разработки такого документа долгосрочного планирования города, как мастер-план. 

«Дербент первым начал разработку и реализацию мастер-плана. Но за 4 года показал такие результаты, которые удивили всю Россию, и теперь мы решили предложить тем городам, которые по поручению президента на Дальнем Востоке и в других регионах разработали свои мастер-планы, приехать и поучиться у Дербента реализации», - отметил он. 

Главный архитектор Дербента Иса Магомедов рассказал, что график образовательной программы очень интенсивный и делится на два дня работы. Он также отметил, что для участников образовательной программы будет проведена экскурсия по исторической части города, где они смогут наглядно ознакомиться с уже реализованными проектами. 

Фото: stranabolgariya.ru
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела