"

В Дербенте обсудили вопросы по подготовке к проведению 2000-летнего юбилея города

Фото:
2301
2 минуты
Сегодня, 11 января, глава Дербента Имам Яралиев провел очередное заседание городского оргкомитета по выполнению плана мероприятий, связанных с подготовкой и проведением 2000-летия основания Дербента.

Открывая заседание, Яралиев сообщил о том, что накануне в Махачкале прошло заседание республиканского оргкомитета по подготовке и проведению юбилея, на котором было принято решение об участии в еженедельных заседаниях городского оргкомитета ответственных лиц от министерств и ведомств, которые имеют непосредственное отношение к подготовке юбилейных мероприятий.

В первом в 2014 году заседании оргкомитета приняли участие заместитель министра печати и информации РД З. Зубайруев, начальник управления вышеназванного министерства А. Кургенян.

Участники заседания рассмотрели вопросы и поручения, указанные в протоколе предыдущего заседания, обсудили, что уже сделано и определили приоритетные направления в работе на ближайшее время. Так, например, необходимо обратиться с письмом на имя руководителя ОАО «РЖД» В. Якунина с предложением о реставрации здания железнодорожного вокзала и привокзальной площади, благоустройства сквера у привокзальной площади и организации проколов под железной дорогой для вывода ливневых стоков.

Также обсуждались такие вопросы, как строительство типового детского сада на 280 мест, подготовка развернутого перечня работ по благоустройству исторической части города и оформлению фасадов домов вокруг площади Свободы, строительство набережной, подготовка предложений по площадкам-майданам, расположенным по маршрутам прохождения праздничных мероприятий, благоустройство въездов в город, переселение граждан из ветхого жилья, создание карты исторической части города, подготовка перечня объектов, предлагаемых инвесторам, в том числе и крупным городам, подготовка перечня сувенирной и печатно-издательской продукции, символики празднования и пошагового плана реализации мероприятий по подготовке к празднованию, продление сроков конкурса по дизайну сувенирной продукции, благоустройство территории у родника «Шихсалах», популяризация Дербента как всемирного исторического и культурного достояния и другие.

Со своими предложениями в ходе заседания выступили заместитель министра печати и информации РД З.Зубайруев, заместители главы администрации С.Азимов, М.Гафаров и С.Ханукаев, руководитель ГКУ РД «Дербент-2000» А.Нурмагомедов и другие.

Подводя итоги заседания, глава городского округа Имам Яралиев обратился к руководителям городских организаций, а также республиканских и федеральных ведомств, задействованных в подготовке и проведении 2000-летнего юбилея Дербента, ответственно относиться ко всем поручениям, быть мобильными и работать в тесном взаимодействии друг с другом.

Новости раздела