"

Молодые педагоги Дербента приняли участие в общероссийском исследовании

Фото:
1599
1 минута
Молодые педагоги Дербента приняли участие в общероссийском исследовании, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Министерство образования и науки Российской Федерации в марте 2015 года провело исследование для определения эффективности существующих условий адаптации, закрепления и профессионального развития молодых педагогов в 85 субъектах Российской Федерации.

Исследование включало анкетирование молодых педагогов, директоров образовательных организаций, сотрудников органов управления образованием. Второй этап исследования – интервьюирование молодых педагогов с применением метода фокус-групп. Основная часть фокусированного интервью – работа по предложенным вопросам.

Городским управлением образования была организована   муниципальная фокус-группа, в которую были приглашены молодые педагоги из образовательных организаций.

Муниципальная фокус-группа работала 9 апреля 2015 года на базе МБОУ СОШ №12 города Дербента.

В ходе работы прошло развернутое обсуждение вопросов. Модератором фокус-группы выступил Руслан Агаев, заместитель директора по научно-методической работе МБОУ СОШ №12, кандидат исторических наук, доцент.

В ходе разговора о профессиональной жизни молодые педагоги отметили, что в образовательных организациях, где они работают, созданы психологически комфортные условия для профессиональной деятельности и роста. Молодых учителей привлекают к решению задач развития учреждения, реализации программ, проектов на основе сотрудничества и педагогического сотворчества. Используются механизмы морального и материального поощрения молодых педагогов. Молодые педагоги хорошо представляют цели, задачи школы и свое социальное назначение в ней, имеют достаточно высокий уровень специальной подготовки.

Участники муниципальной фокус-группы заинтересованно дискутировали по предложенным вопросам и   высказали персональное мнение по каждому вопросу.

Новости раздела