"

В Дагестанских Огнях подвели итоги государственных экзаменов

Фото:
1002
3 минуты
Итоги проведения единого и основного государственных экзаменов в Дагестанских Огнях обсудили на очередном аппаратном совещании 31 июля в администрации муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской мэрии.
Под председательством главы городского округа Зейдуллы Гашимова в работе совещания приняли участие руководители организаций, учреждений города, а также отделов, ведомств и служб.

С информацией по основному вопросу повестки дня выступил начальник Управления образования Максим Алиханов. Как сообщил докладчик, согласно утвержденным срокам и единому расписанию проведения Государственной итоговой аттестации для выпускников 2016-2017 учебного года с 26 мая по 19 июня 2017 года в городе Дагестанские Огни проведены основной государственный экзамен и единый государственный экзамен по учебным предметам.

В основном этапе государственной итоговой аттестации по сдаче ОГЭ приняли участие 437 человек.

Как пояснил начальник Управления образования, учащиеся, не пришедшие на экзамены или получившие неудовлетворительные отметки больше чем по двум предметам, а также школьники, которые не смогли сдать ОГЭ повторно в резервные сроки основного периода, получают возможность пересдать ОГЭ только после 1 сентября 2017 г.

По русскому языку в 2017 году успеваемость составляет 99,8 %, по математике - 99,8%. Один ученик МБОУ «СОШ№5» не явился на экзамены, следовательно, он не получит аттестат об окончании основного общего образования. Успеваемость по предметам по выбору на ОГЭ составляет 100%.

В основном этапе государственной итоговой аттестации по сдаче ЕГЭ приняли участие 241 выпускник. По русскому языку успеваемость составляет 99,2 % , что по сравнению с прошлым годом выше на 3,2%; по математике (базовый уровень) – 98,8 %, что по сравнению с прошлым годом выше на 12, 8%.

По словам руководителя УО, во многом улучшению результатов ЕГЭ способствовали мониторинги уровня подготовленности и успеваемости учащихся по учебным предметам, проведенные Управлением образования.

Государственная итоговая аттестация  – 2017 в городе Дагестанские Огни прошла в штатном режиме. Изменений в процедуре проведения и оценивания результатов ЕГЭ 2017 года нет.

Из участников ЕГЭ – 2017, сдававших предметы по выбору, наиболее предпочитаемыми, как и в предыдущие годы, являются обществознание – 56%, физика – 30%, история –34%, биология – 45%, химия – 30%.

По завершении итоговой государственной аттестации в форме ЕГЭ без аттестатов об окончании среднего общего образования остаются четыре выпускника.

Как указал докладчик, замечаний со стороны представителей Рособрнадзора и Государственной экзаменационной комиссии по подготовке ППЭ к ГИА не было.

По его словам, проведению ГИА – 2017 на должном уровне способствовали руководство муниципалитета, а также городские ведомственные структуры и организации: «Дагестанская энергосбытовая компания», МУП «Чистая вода», ОМВД по городу Дагестанские Огни.

«2016-2017 учебный год был успешным во многих направлениях в системе образования. Учащиеся школ города продемонстрировали хорошую подготовку и прекрасное владение знаниями по различным предметам. В течение учебного года они занимали первые и призовые места в олимпиадах и конкурсах всероссийского и республиканского значения. Приятной новостью конца учебного года стало награждение заместителя директора по ВР СОШ№5 Самаи Гаджиевой ведомственной наградой Главы Республики Дагестан имени Амет-Хана Султана «За вклад в патриотическое воспитание молодежи».

Также следует отметить, что в 2016-2017 учебном году 27 выпускников школ города получили высшую ученическую награду – медаль «За особые успехи в учении». В целом приятно осознавать, что, несмотря на определенные трудности, образовательная система города не только сохраняет свои позиции, но и продолжает развиваться, добиваться успехов и пополнять копилку достижений», – подытожил выступление Максим Алиханов.

Заместитель главы администрации Набигула Ибрагимов в своем обращении к присутствующим отметил, что по вопросу качества работы в образовательных организациях проводится определенная работа. В данном направлении заключены договоры с операторами для проведения мониторинга, создана комиссия по оценке качества работы в образовательных организациях, информация о проделанной работе размещается на сайте «bus.gov.ru».

В завершение совещания были обсуждены первоочередные вопросы жизнеобеспечения города.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела