"

Вопросы обеспечения безопасности детей в интернатах и детских домах рассмотрели в Буйнакске

Фото:
1228
3 минуты
Круглый стол, посвященный вопросам обеспечения безопасности детей в образовательных учреждениях, в том числе интернатах и детских домах, провели 30 марта в конференц-зале Управления образования города Буйнакск, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Наша сегодняшняя задача – обсудить проблемы, с которыми сталкиваются специализированные учреждения для несовершеннолетних, такие как интернаты и детские дома. И, следовательно, выработать способы решения этих проблем. Отношение к детям наряду с отношением к старшему поколению наиболее точно определяет состояние и уровень развития общества. Как признано мировым сообществом и провозглашено Конвенцией ООН о правах ребенка, для защиты прав детей необходимы специальные механизмы. Среди многочисленных проблем детства особую остроту приобретают проблемы детей-инвалидов, которые без специальной подготовки не могут расширить границы доступного им мира, приобщиться к современным достижениям цивилизации, найти себя в предстоящей взрослой жизни», – отметил заместитель прокурора межрайонной прокуратуры Ибрагим Келеметов.

Переходя непосредственно к специализированным детским учреждениям Буйнакска, заместитель главы администрации Асият Алиева отметила, что на территории города функционируют три специализированных учреждения с пребыванием несовершеннолетних: Дом ребенка, школа-интернат №7 и санаторная школа №3. Эти учреждения, по словам Алиевой, проверяются регулярно, в том числе силами Территориального отделения Управления Роспотребнадзора по городу Буйнакск, пожарной инспекции и межрайонной прокуратуры. «Вопросы их функционирования находятся на постоянном контроле как министерства труда и социального развития, Уполномоченного при Главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка, так и администрации муниципалитета», – сказала Алиева.

Также Алиева заявила, что в ходе проверок выявляются различные недоработки, но незамедлительно предпринимаются меры по их устранению. В целом работа данных учреждений оценивается положительно.

Майор полиции Абдулбасир Хамаев подчеркнул, что на учете отдела по делам несовершеннолетних из школы-интерната №7 на сегодняшний день состоят двое подростков – за употребление спиртосодержащих напитков и совершение кражи.

Выступающий отметил, что одной из важных составляющих обеспечения безопасности детей в подобных учреждениях является систематизированное взаимодействие руководства данных заведений с органами безопасности – МВД, ФСБ, МЧС. «Это, прежде всего, межведомственный обмен информацией, согласование планов мероприятий по обеспечению безопасности несовершеннолетних. Мы не должны ждать чрезвычайного происшествия, чтобы усиливать меры контроля», – подчеркнул он.

Также Хамаев отметил, что правонарушений в интернате №7, Доме ребенка и санаторной школе №3 не зафиксировано, жалоб и заявлений от несовершеннолетних по факту неправомерных действий не было. В целях усиления мер безопасности с 1 апреля текущего года детские интернаты Буйнакска будут сдаваться под охрану частным охранным предприятиям.

Кроме того, в ходе заседания подняты вопросы противопожарной безопасности и охраны здоровья детей. Как отметила главный врач детской поликлиники Ума Ахмедова, в первой декаде марта была проведена комплексная диспансеризация детей из школы-интерната №7 и санаторной школы №3 с приглашением медицинских специалистов из Махачкалы. Кроме УЗИ - обследования и лабораторных исследований, дети прошли внешний осмотр, в ходе которого никаких признаков телесных повреждений выявлено не было. Единственное отклонение, на которое указала главврач, – физическая недоразвитость.

Не остался без внимания и вопрос профилактики наркомании среди несовершеннолетних. Заместитель прокурора подчеркнул, что мероприятия в этом направлении должны носить регулярный характер и требуют постоянного усовершенствования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела