"

Вице-премьер Раюдин Юсуфов обсудил с и.о. главы Буйнакска проект программы развития муниципального образования

Фото:
1737
2 минуты
Накануне, 31 марта, в соответствии с поручением Главы РД по разработке программы социально-экономического развития Буйнакска на 2016-й и 2016-2018 годы, вице-премьер Правительства – глава Минэкономразвития РД Раюдин Юсуфов провел рабочую встречу с и.о. главы   Буйнакска Закарьей Амировым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По информации источника, в сжатый недельный срок сотрудниками Минэкономразвития РД разработан проект программы муниципального образования, который обсудили на совещании.

Программа включает в себя конкретные мероприятия с подробным описанием сроков, этапов, объемов и источников финансирования, а также ожидаемых результатов реализации программы, которая, в первую очередь, направленна на создание экономических и социальных условий для устойчивого развития городского округа и повышение на этой основе качества жизни населения города.

Впервые в программе предусмотрены разделы, направленные на реализацию приоритетных проектов развития РД, а также анализ основных проблем социально-экономического развития города, оценка действующих мер и предложены новые перспективные направления развития экономики.

Раюдин Юсуфов на совещании отметил, что в данном проекте необходимо особое внимание уделить адаптации в городе приоритетных проектов развития. Совместно с отделом экономики администрации города Буйнакска необходимо детально проанализировать и определить основные ориентиры на 2016 год в реализации приоритетных проектов развития РД.

Другой вопрос повестки – организация празднования 150-летия получения городом Буйнакском статуса административного центра Дагестана.

«Немногие знают, тем более молодое поколение, что в 1866 году город Буйнакск, а ранее он назывался Темир-Хан-Шура, получил права города и стал административным центром Дагестанской области. Столицей этот город был до 1917 года», – рассказал Юсуфов.

Было отмечено, что в октябре текущего года планируется провести торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию 150-летия этого события.

Зампред Правительства РД поручил подготовить соответствующий Указ и план мероприятий по подготовке данного торжества.  Он также отметил, что планируется   провести масштабные работы по благоустройству города, а также ввести в эксплуатацию детский сад, реконструировать кинотеатры «Дагестан» и «Мир», привести в порядок центральную площадь с прилегающими   к ней улицами и парковыми зонами.

Новости раздела